20:28 / 04.11.2012 Экономика

Танковый завод им. Малышева спасет банкротство, - «Укроборонпром»

Процедура банкротства не повлияет на выполнение заключенных предприятием контрактов

Начатая процедура банкротства ГП «Завода им. Малышева» восстановит платежеспособность предприятия и позволит своевременно выполнять контрактные обязательства, передает ИА «НАШ ПРОДУКТ».

Как сообщили в пресс-службе госконцерна «Укроборонпром», судебную процедуру по восстановлению платежеспособности и банкротству госконцерн рассматривает, прежде всего, как «возможность финансового оздоровления и восстановления платежеспособности предприятия, а также вывод его из кризисного состояния».

В «Укроборонпроме» напоминают, что Хозяйственным Судом Харьковской области еще 13.07.2011 г. принято заявление от инициирующего кредитора и возбуждено производство по делу № 5023/10655/11 о банкротстве ГП «Завод им. В.А.Малышева». Постановлением Хозяйственного суда Харьковской области от 27.12.2011 г. относительно ГП «Завод им. В.А.Малышева» введена процедура распоряжения имуществом.

В «Укроборонпроме» отмечают, что упомянутая процедура создает для ГП «Завод имени В.А.Малышева» определенные преференции, а именно: прекращается начисления штрафов и пени на долговые обязательства, пересматривается, как правило, в сторону уменьшения, кредиторская задолженность, накладывается мораторий на выполнение всех долговых обязательств и иных отягчающих хоздеятельность процедур», - сказано в сообщении.

В «Укроборонпроме» также отмечают, что процедура банкротства не влияет, и не будет влиять на выполнение предприятием внешнеэкономических контрактов, так как открыта уже в седьмой раз.  Цель концерна «Укроборонпром»  - в 2013 году обеспечить безубыточную деятельность завода имени Малышева.

«Подчеркиваем, что ГП «Завод имени В.А.Малышева» Законом Украины и Постановлением Кабинета Министров Украины включен в перечень объектов госсобственности, которые не подлежат приватизации и имеют стратегическое значение для экономики и безопасности государства. Согласно Закону «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом» и Хозяйственному кодексу Украины, к предприятию не могут быть применены процедуры санации и ликвидации. Таким образом, любые разговоры о возможности приватизации или ликвидации являются безосновательными», - отмечается в заявлении.

Ранее «Багнет» писал о том, сколько Украина выпускает танков для своей армии - до сих пор секрет.

Константин Макульский