16:31 / 04.10.2012 Экономика

Украина и Россия строят завод ядерного топлива

Николай Азаров и Сергей Кириенко забили символический колышек

Премьер-министр Украины Николай Азаров в рамках визита в Кировоградскую область принял участие в церемонии старта строительства завода по производству ядерного топлива. Украинский премьер вместе с директором российской государственной корпорации «Росатом» Сергеем Кириенко забили символический колышек и поприсутствовали на церемонии закладки первого кирпича.

По словам Азарова, этот проект не только усилит энергетическую независимость Украины, но и обеспечит развитие Кировоградской области. Кроме того, наличие такого завода позволит Украине участвовать в зарубежных проектах по эксплуатации действующих атомных энергоблоков и строительства новых.

Строительство объекта будет осуществляться в две очереди: 2012-2015 гг. и 2016-2020 гг. Завод сможет ежегодно производить 800 тепловыделяющих сборок, информирует пресс-служба Кабинета Министров. Общая сметная стоимость строительства объекта составляет более 2, 3 млрд грн. Под строительство объекта выделяется 6,8 га возле поселка Смолино (Кировоградская обл.).

Сергей Яхонтов