15:41 / 25.06.2012 Экономика

Убыточные шахты будут продавать по одной гривне

Список покупателей формирует Минэнерго

Украинские убыточные угольные шахты планируют продавать за инвестиционные обязательства и одну гривну. Об этом пишут украинские СМИ. Так, в пятницу председатель Фонда государственного имущества Александр Рябченко заявил, что приватизация угледобывающих предприятий начнется в 2013 году и будет проходить «по новой для Украины процедуре» - соревнование между покупателями будет заключаться в том, кто больше вложит в развитие предприятий. По его словам, именно сейчас Министерство энергетики и угольной промышленности занимается формированием перечня таких предприятий.

Директор по стратегии сбыта и развития энергетического бизнеса «Донецксталь-металлургический завод» Дмитрий Журавель уверен, что выбранная стратегия приватизации – практически единственная возможность заинтересовать инвесторов. «По сути, в большинстве случаев придется строить шахты с нуля, вложив значительные инвестиции»,– соглашаются с ним в пресс-службе «Запорожстали». Аналитик ИК Eavex Capital Иван Дзвинка говорит, что в противном случае правительство попросту потеряло бы время, особенно с учетом спада металлургического производства. В мае, например, оно снизилось на 3,3% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года.

К слову, источники в Минэнерго неофициально признают, что сегодня более 80% государственных шахт убыточны из-за высокого износа основных фондов, неблагоприятных условий залегания угля и его низкого качества, а также из-за снижения спроса на их продукцию.

По словам Ивана Дзвинки, в такой ситуации возможным покупателем активов шахт могли бы выступить украинские металлурги, прежде всего те, что импортируют в Украину уголь. «Часть шахт, которые производят коксующийся уголь, могли бы заинтересовать «АрселорМиттал Кривой Рог» и «Индустриальный союз Донбасса»,– говорит он.– Что касается добычи энергетического угля, то она может заинтересовать компании, которые планируют принять участие в приватизации коммунальной энергетики, после того как тарифы на тепло и горячую воду станут рыночными. Но кто из украинских предпринимателей пойдет в этот сектор – пока сказать сложно».

Эксперт отмечает, что западные и российские инвесторы могут заинтересоваться приватизацией украинских шахт при условии реформирования рынка коммунальных услуг и роста тарифов на них, либо при развитии на угольных предприятиях проектов по добыче шахтного метана. В то же время, в «АрселорМиттал Кривой Рог» и «Индустриальном союзе Донбасса» комментировать возможное участие в приватизации шахт отказались.

Ранее «Багнет» писал, что легализировать «шахты-копанки» на Луганщине не будут.

Ева Лионова