Чиновники похоронили надежды предпринимателей на прибыль от ЕВРО-2012
Туристы не едут в Украину, а представители отечественной индустрии гостеприимства подсчитывают убытки
Вчера, 19 июня, сборная Украины по футболу проиграла свой последний матч на домашнем ЕВРО-2012. Команда Олега Блохина сделала все возможное для того, чтобы выйти из группы, но везение было на стороне сборной Англии. Это поражение - обидное для нашей страны. Однако это вряд ли скажется на карманах налогоплательщиков и предпринимателей. А вот что реально скажется на экономике, так это убытки от низкого интереса иностранных туристов к Украине. На 13-й день континентального первенства по футболу украинские предприниматели продолжают подсчитывать финансовые потери.
Журналисты «Багнета» обзвонили несколько киевских отелей, около десяти хостелов с вопросом о том, как заполнены объекты инфраструктуры. «Багнету» удалось узнать, что практически везде есть свободные номера. При этом цены повышаются только в дни матчей, да и то всего в 1,5-2 раза (в старушке-Европе в дни подобных мероприятий цены растут в 5-10 раз).
Не лучше обстоят дела и у так называемых кемпингов. Так, в сюжете ТСН, вышедшем 19 июня, показан евро-кемпинг неподалеку от Киева. Его хозяин, пытаясь привлечь туристов, вложил в проект 300 тысяч евро. По подсчетам предпринимателя, основанным на обещаниях властей, кемпинг должен был принимать около трех тысяч болельщиков в сутки. Представьте, каково было его удивление, когда никто не приехал, и сейчас на 19 гектарах земли разместились всего… 20 болельщиков!!!
Это лишь единичные случаи, но в масштабах страны ситуация выглядит еще более плачевно.
Похоже, что власти страны оказались просто не готовы к условиям рыночной борьбы, когда ради получения прибыли против конкурента ведется серьезная информационная кампания. Неужели во властных кабинетах не понимали, что каждый турист, оставшийся дома и не приехавший на футбол в Украину, вложит свои деньги именно в экономику своей страны…
Не совсем понятно, на какие расчеты опирались украинские чиновники, которые заявляли, что страну на ЕВРО-2012 посетит не менее одного миллиона болельщиков. Однако уже понятно, что власть полностью провалила информационную кампанию по популяризации Украины. По разным оценкам, в Украину до конца ЕВРО могут приехать лишь около 30% от ожидаемого миллиона зарубежных фанов.
Пожалуй, дело даже не в мощной антиукраинской пропагандистской кампании, развернутой европейскими СМИ. Вспомните сами все эти рассказы, будто у нас «бьют негров», геев и Тимошенко, обожают отстреливать собак прямо на улицах, и просто без ума от Гитлера.
Дело не в том, что сделали «они», а в том, чего не сделали «мы», точнее - власти страны. С приближением чемпионата в сторону Украины не «плевал» разве что ленивый, а мы лишь тихо обижались на своих «европейских партнеров». Никаких контрмер принято не было. Можно лишь вспомнить симпатичный промо-ролик «включи Украину» (switch on Ukraine), но, откровенно говоря, основной лейтмотив этой рекламы заключался в том, что у нас, как и у них, тоже голубое небо и приветливые люди.
Кроме того, налицо – полное отсутствие общей стратегии имиджевой кампании, если не считать таковой появление вышеупомянутой рекламы. Кроме того, по словам экспертов, кампания по поддержке и формированию имиджа Украины за границей оказалась не просто неудачной, но еще и очень запоздалой.
«Все эти действия с промо-роликами и так далее надо было начинать пять лет назад - тогда был бы эффект. Кроме того, выпуская медиа-продукт, необходимо ориентироваться на контекст, мы же на это не ориентировались. Как результат, после событий осени 2011 года 82% контента зарубежных СМИ несло негативную информацию об Украине, и лишь 4% - позитивную», - поделился своим мнением эксперт центра bogush communications Денис Богуш.
Хочется также напомнить, что многие эксперты еще несколько лет назад пытались обратить внимание государства и властей на недостаточную информационную компанию по продвижению Украины как бренда.
Так, еще в марте 2011 года генеральный директор издательской группы «НАШ ПРОДУКТ» Александр Драников говорил о недостаточном внимании властей к «пиару» нашей страны.
«Главный провал (в подготовке к ЕВРО-2012 – авт.), по нашему мнению, состоит в пиаре, в представлении нашей страны накануне столь масштабного мероприятия», - отметил тогда Драников.
Как можем видеть сейчас – результат такого бездействия для многих оказался плачевным. Предприниматели, поверив в сладкие речи правительства, вкладывали деньги, а туристы… не приехали.
Хотя в стране не все так плохо. И те, кто решился приехать в Украину, были очень удивлены увиденным.
В дружественной атмосфере ЕВРО-2012 многим журналистам «Багнета» удалось пообщаться с болельщиками из других стран. Практически все гости отметили, что ожидали худшего. Многие думали, что сотрудники «украинского КГБ» или МВД в Украине прямо на улицах хватают людей и увозят их в тюрьму без суда и следствия. Многие отмечали, что опасались злых местных жителей, ненавидящих иностранцев. И теперь иностранные болельщики просто шокированы гостеприимством украинцев.
Остается только надеяться, что ошибки властей, как всегда, исправят сами граждане, а промо-кампанию в пользу Украины проведут болельщики, вернувшиеся из Украины. Ведь уже 2 июля, наверняка, во многих властных кабинетах их владельцы зададут себе вопрос: а есть ли в Украине жизнь после ЕВРО? И представители отечественной индустрии гостеприимства вправе рассчитывать на то, что чиновники не только найдут положительный ответ на этот вопрос, но и исправят собственные ошибки и провалы в информационной политике.
Иван Добровольский





Политика «Конгрессмены назвали планы Трампа по Гренландии неконструктивными»
Происшествия «Рашисты готовятся к новым массовым атакам, – разведка»
Политика «Украина и США работают над документами для окончания войны, – Зеленский»
Мир «В Польше собрали более миллиона злотых на генераторы для Киева»
Мир «Стармер осудил тарифные угрозы Трампа, но отказался от ответных мер»
Политика «Ексзаступник голови ЦВК назвав ідею «референдуму про мир» юридичною фікцією»