14:10 / 15.06.2012 Экономика

На Донбассе отозваны десятки лицензий на торговлю табаком и алкоголем

Новые «незащищенные» акцизки загоняют рынок табачных и акогольных изделий в тень

За четыре месяца региональным управлением департамента контроля за производством и оборотом спирта, алкогольных напитков и табачных изделий ГНС Украины в Донецкой области было аннулировано 35 лицензий на право розничной торговли алкогольными напитками и 51 лицензию на право торговли табачными изделиями.

Следует отметить, что лицензий лишены в том числе и предприятия крупных торговых сетей, а также несколько супермаркетов. Сумма начисленных финансовых санкций составила 775,2 млн. грн. и выросла в сравнении с аналогичным периодом в прошлом году почти в 7 раз (в прошлом году за четыре месяца было аннулировано всего 16 лицензий на право розничной торговли алкоголем и табаком).

Как сообщил председатель ГНС в Донецкой области Вадим Бондаренко, законодательство чётко определяет основания для аннулирования лицензий. Это может быть как банальная неуплата очередного платежа за лицензию в положенный срок, так и злостные нарушения субъектом ведения соответствующего бизнеса установленных законодательных норм. Например, подпольное изготовление и реализация фальсификата, или торговля спиртным в неположенных местах.

«Налоговики региона и в дальнейшем эффективно будут наводить порядок на рынке подакцизной продукции», - отметил председатель ГНС в Донецкой области Вадим Бондаренко. Сделать мытарям это будет нелегко. Как уже сообщал «Багнет», скорняк Шевченко и хирург Степанов «подставили» налоговиков.

В последнее время проблемы с «тенизацией» рынка табачных и алкогольных изделий, которые и так регулярно мучали Украину, весьма усугубились после коррупционных проделок нечистых на руку чиновников, которые всячески этому способствуют во имя собственной наживы.

Напомним, основанием для активизации теневого рынка алкогольных напитков, является нелегальный выпуск незаконных акцизных марок  без голографического защитного элемента, инициированный руководителем ГП «Полиграфический комбинат «Украина» Максимом Степановым и замминистра финансов Юрием Шевченко.

Итог - вместо того, чтобы усилить защиту подакцизной продукции и минимизировать количество низкокачественного алкоголя и табака на рынке, все происходит с точностью до наоборот: в государстве используют сомнительную акцизную марку лишенную какой-либо защиты от подделки. 

Как уже сообщал «Багнет», на сегодняшний день эксперты в один голос заявляют о том, что  алкогольный рынок уверенно уходит в тень. Их оценку ситуации  подтверждает и статистика Министерства финансов. В 2011 г. потребление «легального» алкоголя украинцами сократилось на 18%. При этом, доля фальсификата увеличилась приблизительно настолько же. Устойчивую тенденцию к увеличению имеет количество отравлений от некачественного алкоголя, в том числе и с летальным исходом.