14:46 / 23.05.2012 Экономика

Туркам нравится строить ветряные электростанции в Крыму

Крымскому руководству это нравится тоже

Cовет министров Крыма намерен и дальше поддерживать инициаторов проекта строительства Западно-Крымской ветряной электростанции. По сообщению Главного управления информационной политики АРК, об этом заявил заместитель председателя Совмина крымской автономии Валерий Пальчук на встрече с представителями турецкой компании Guris Holding A.S. Крымский вице-премьер отметил, что создание прозрачных и понятных условий для работы инвесторов и привлечение инвестиций - одна из ключевых задач крымского правительства.

На встрече стороны конструктивно обсудили проект строительства Западно-Крымской ветряной электростанции расчетной мощностью 250 МВт. Проект реализуется турецкой компанией совместно с бельгийским консорциумом Greenworx Holding NV.

«В настоящий момент ведется работа по разработке и утверждению рабочего проекта, получены гарантии банков по его финансированию», - заявил Пальчук.

В свою очередь, представители турецкой компании высказались за развитие своего долгосрочного сотрудничества с Крымом.

«На встрече с Анатолием Могилевым в Анкаре мы дали слово, что будем работать над привлечением инвестиций в Крым. Этот проект ‑ первый шаг к началу нашего сотрудничества. Мы надеемся, что завершим этот проект без существенных технических проблем, и что наше сотрудничество будет долгосрочным», ‑ подчеркнули представители турецкой компании.

Ранее «Багнет» уже сообщал о том, что в 2011 году первый вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев обещал застроить весь полуостров солнечными и ветряными электростанциями. Также сообщалось об успешном ходе строительства крупной ветряной электростанции - «Ветряного парка Новоазовский».

Игорь Иванов

Фото – Главного управления информационной политики АРК