16:00 / 02.10.2010 Украина

Крым застроят солнечными и ветряными электростанциями

Обещает первый вице-премьер-министр Андрей Клюев

Общая мощность станций составит 2 тыс. МВт.

«Сегодня на полуострове дефицит мощности составляет 1 тыс. МВт. Это равно одному атомному блока действующих у нас АЭС. Но мы же в Крыму не построим атомный блок, мы не построим здесь тепловые станции - не будем же мы курорт портить», - заявил Клюев в интервью журналистам в кулуарах 7-го саммита «Ялтинской европейской стратегии».

По его словам, наиболее высокая солнечная радиация - в степном Крыму - в районе Севастополя. Также благоприятные условия для альтернативной энергетики - в Бессарабии - на юго-западе Одесской области.

В то же время, по словам Андрея Клюева, правительство подходит к развитию отечественной энергосистемы комплексно. Он пояснил, что для того, чтобы построить дополнительных мощностей на 1 тыс. МВт, необходимо закольцевать весь Крым высоковольтными сетями, строить новые подстанции - это огромные инвестиционные программы. Первый вице-премьер-министр напомнил, что уже строится линия электропередач Симферополь-Севастополь.

Отвечая на вопрос об источниках финансирования этих проектов, Андрей Клюев заявил, что инвестиции идут из разных источников. В частности, он напомнил, что был подписан договор в Китае о предоставлении Украине миллиарда долларов под строительство альтернативных видов энергетики. «Кроме этого мы ведем переговоры со Всемирным банком на эту же тему. Также эти проекты кредитуют и украинские банки, в частности «Укрэксимбанк».