12:56 / 18.03.2012 Экономика

Украинская земля не достанется иностранцам,- Тимченко

Глава Госземагентства уверен, что землей будет обладать исключительно украинский народ

Законопроект «О рынке земель» будет содержать несколько ключевых позиций, которые должны предоставить простым украинцам исключительное право на владение землей. Об этом рассказал председатель Госземагентства Украины Сергей Тимченко, сообщает пресс-служба Государственного агентства земельных ресурсов Украины.

«Сейчас судьба законопроекта «О рынке земель» полностью находится в руках народных депутатов и им решать, каким будет земельный рынок в Украине. Но есть несколько основных идеологических постулатов, озвученных Президентом государства, которые будут, несомненно, соблюдены. Так, землей Украине будет обладать исключительно украинский народ. Землю разрешается покупать только гражданам Украины - физическим лицам, государству и местным советам. Юридические лица и иностранцы не смогут владеть украинскими черноземами. Но они и дальше смогут их арендовать»,- сообщил Сергей Тимченко.

В то же время чиновник считает, что также будут введены жесткие ограничения на владение землей и ее аренду. Потенциальных покупателей будут проверять налоговая и множество других служб. Все это планируют делать для того, чтобы владеть землей могли лишь те, кто будет использовать ее по назначению, то есть работать на ней.

Отметим, что в преддверии внедрения рынка земель в стране происходит масштабный земельный дерибан. Об одной из незаконных схем, которая была обнаружена журналистами на Киевщине, можно прочесть здесь.

Маргарита Хасанова