19:10 / 13.03.2012 Экономика

Присяжнюк рассказал, почему в Украине дорожают яйца

Министр сообщил, что ситуация находится на контроле у антимонопольного комитета

Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк на пресс-конференции 13 марта рассказал, почему последние несколько недель в стране наблюдается скачек цен на куриные яйца. По его словам, во всем виноват рост экспорта и деятельность на рынке компании-монополиста.

«Последние две недели мы наблюдаем динамику возрастания цен на куриные яйца. Почему это происходит? С одной стороны это происходит, потому что мы постоянно увеличиваем экспорт этой продукции на внешние рынки, и это приятно и важно для нашей страны. Но с другой стороны у нас есть монополист в этой сфере и на сегодня Антимонопольный комитет мониторит эту ситуацию, для того, чтобы стабилизировать цены на эту продукцию. Цены на другие продукты питания у нас так непредвиденно не возрастают»,- сообщил министр.

Также Николай Присяжнюк рассказал, что в этом году правительству удалось минимизировать колебания цен на продукты питания. По его словам, некоторые продукты, например, морковь, свекла, и капуста, даже подешевели. Также запланирована масштабная кампания по стабилизации и снижению стоимости продовольствия.  Вместе с тем, ранее «Багнет» сообщал о том, что за последний месяц в стране подорожали почти все группы продуктов.

Валентина Дудко