13:00 / 12.03.2012 Экономика

Чем богаче семья, тем у нее больше льгот, - Либанова

Только социальная карта сможет исправить несправедливость

Всем известно, что в Украине растет «пропасть» между обеспеченными и бедными слоями населения, а средний класс практически отсутствует. При этом на долю 10% самых богатых людей уходит 23% всех льгот, а 10% самых бедных украинцев получают только 2,8% социальной помощи. Об этом заявила директор Института демографии и социальных исследований Элла Либанова на расширенном заседании Кабинета Министров Украины с участием Президента.

По ее словам, в Украине, чтобы пользоваться полным пакетом социальных льгот, нужно быть богатым человеком, что является дикостью в зарубежных странах. «В Украине чем богаче семья, тем у нее больше льгот, тем больше она получает соцпомощи», - констатировала Либанова.

Директор Института демографии сравнила некоторые показатели в  США и Украине. Так, 50% наиболее бедных граждан в Америке платят 2,3% налогов, а в Украине - 6%.

Эксперты уверены, что сгладить социальное неравенство и выплачивать государственную помощь только действительно нуждающимся в ней людям, поможет внедрение электронной социальной карты.

Напомним, 6 февраля народный депутат Валерий Коновалюк зарегистрировал законопроект №97092 «Об электронной социальной карте». Согласно нормам законопроекта, поданного Коновалюком, социальная электронная карта будет документом в виде пластиковой карты с такой информацией: ФИО льготника, его оцифрованное фото, дата рождения, серия и номер документа, подпись пользователя в электронном виде.

Электронная социальная карта будет использоваться как социальное удостоверение, пенсионное удостоверение, удостоверение застрахованного гражданина, а также – как платежная карта для финансовых транзакций. Выдача и обмен документа будут бесплатными. 

Необходимость внедрения электронной социальной карты обусловлена потребностью сделать предоставление социальных льгот и субсидий прозрачным и адресным. Реформа, уверен нардеп Коновалюк, повлечет существенную экономию бюджетных средств.

«Печально, что спустя 20 лет в Украине никто не знает, какое количество льготников проживает в стране, как распределяются средства на социальную поддержку граждан. И выгодна ли такая ситуация Президенту, который обращал внимание на то, что процесс реализации реформ напоминает топтание на месте?», - отмечает Коновалюк.

Парламентарий подчеркивает, что в государстве уже давно разработана автоматизированная система учета льготников и электронная социальная карта, и есть все возможности начать процесс их внедрения уже в ближайшее время. К созданию новой информационной системы и прототипа социальной карты привлекались специалисты Института экономики НАН Украины, Министерства социальной политики, Национального банка Украины, Пенсионного фонда Украины.

«В результате реализации программы соцкарты удельный вес государственных средств, выделяемых на социальную защиту малоимущим слоям населения, должен увеличиться с 23% до 50%. Внедрение прозрачной системы распределения социальных льгот обеспечит экономию бюджета Украины от 5 млрд грн до 10 млрд грн ежегодно, а социальная помощь станет адресной», - уверен Коновалюк.