British American Tobacco констатирует рост нелегального рынка сигарет в Украине
Табачные компании с трудом конкурируют с серыми производителями
Одна из наиболее крупных табачных компаний украинского рынка British American Tobacco заявила о том, что увеличила производство сигарет на 2,4%, или 0,4 млрд. штук до 17 млрд. штук по сравнению с 2010 годом. Об этом сообщает пресс-служба компании.
«Общие объемы производства составили более 17 млрд. штук сигарет», - говорится в сообщении. Представители компании констатируют, что в Украине сложились непростые рыночные условия в сфере торговли табаком, поскольку отмечен небывалый рост нелегальных продаж. Однако, несмотря на это, в 2011 году доля рынка компании выросла до 15,6%, что на 0,7 п.п. больше аналогичного периода 2010 года.
«British American Tobacco Украина удалось отвоевать свою долю рынка, несмотря на сложные условия работы табачной отрасли в целом. Так, мы вынуждены постоянно отслеживать ситуацию по растущему нелегальному рынку табачной продукции», - рассказал начальник отдела корпоративных связей Андрей Криль.
Ранее «Багнет» сообщал, что Украина столкнулась с необходимостью усовершенствовать систему маркирования подакцизных товаров. Растет рынок нелегального спиртного, участились случаи выявления сигаретной контрабанды. По оценкам экспертов, доля теневого рынка ликероводочной продукции и вина в Украине составляет 20-30%; доля продаж нелегальных табачных изделий – 25% внутреннего рынка.
Все это влечет убытки для бюджета, а также серьезно угрожает здоровью нации. Один из путей «обеления» рынка алкоголя и табака и стабилизации бюджетных поступлений – усиление ответственности за незаконное изготовление и сбыт подакцизных товаров и поддельных марок акцизного налога.
Чтобы нормализовать ситуацию, необходимо внедрить принципиально новую систему учета и контроля над оборотом алкоголя и табака. Такая система уже разработана и может быть внедрена в ближайшее время. Речь идет о системе Track and Trace, предложенной специалистами консорциума «ЕДАПС». К слову, эта система уже была представлена на международном форуме, посвященном защите подакцизных товаров - Tax Stamp Forum в Вашингтоне (США, 12-14 сентября), где заинтересовала представителей многих государств и компаний.
Разработка позволяет отслеживать движение товара и эффективно бороться с подделками и контрафактом. Система предусматривает использование специальных радиочастотных меток. Они позволяют проследить путь подакцизной продукции и других товаров на всех этапах: транспортировки, уплаты налогов, движения к дистрибьюторам, дилерам и до торговых точек.
Акцизная марка нового поколения (ее можно назвать «электронной»), разработанная специалистами консорциума, включает: уникальный номер (легальность товара можно проверить с помощью обычного телефона); серийный номер; двухмерный код для автоматического считывания уникального номера (можно распознать с помощью смартфона); голографический защитный элемент со спектральными метками (подлинность устанавливается с помощью специального портативного устройства); многокомпонентную защитную печать.





Политика «Україна має повний пакет умов, виконання яких є необхідним для вступу в ЄС, – Свириденко»
Политика «Після заяв про 72 бригаду щодо депутатки Безуглої розпочато розслідування»
Экономика «НБУ застосував штрафні санкції до "Укрпошти"»
Общество «Історія вчителя Райланда Ґрейса, який за допомогою науки та логіки рятує людство від загибелі»
Мир «Американський F-35 вперше уражено іранським вогнем»
Мир «США втратили щонайменше 16 літаків у війні з Іраном, - ЗМІ»