19:15 / 11.01.2012 Экономика

Янукович требует справедливого финансирования регионов

Критиковать этот бюджет можно как угодно, но правительство должно гарантировать равномерное развитие регионов

Президент Украины Виктор Янукович потребовал, чтобы на протяжении января месяца правительство вместе с представителями местных властей урегулировало вопрос справедливости распределения бюджетных средств между регионами. Об этом глава государства заявил во время заседания Комитета по экономическим реформам под председательством Президента Украины, передает корреспондент ИА «НАШ ПРОДУКТ».

«Критиковать этот бюджет можно как угодно. К примеру, непропорциональное разделение фондов регионального развития», - заявил Президент.

Обращаясь к премьер-министру Украины Николаю Азарову, Виктор Янукович отметил: «Я, Николай Янович, требую от Вас, министра финансов и всего правительства что бы в течении января месяца вы вместе с регионами рассмотрели этот вопрос, чтобы все ресурсы, которые есть у регионального развития, которые мы предусмотрели в бюджете, были распределены справедливо, чтобы никаких перекосов не было».
«Кроме этого, в ходе последней встречи главы госадминистраций высказывали недоумение по поводу того, по какому принципу распределялось бюджетное финансирование тех или иных регионов, - отметил Янукович. - Поэтому необходимо сделать так, чтобы ни по каким признака не был кто-то хуже, а кто-то лучше, чтобы был справедливый подход».
«Если какой-то регион финансируется в соответствии с реализуемым в нем проектом больше, чем другие регионы, государство должно взять на себя гарантии, чтобы финансирование других регионов, где, условно говоря, нет финансовых ресурсов, уже в следующим году было предусмотрено», - заявил глава государства.

Ранее «Багнет» писал о том, что Азаров ожидает дефицит госбюджета за 2011 год на уровне 1,7% ВВП.

Вера Маркова