22:57 / 26.12.2011 Экономика

Украина заглядывает в будущее бюджета по-своему

Важным шагом в 2011 году стало принятие документов, которые стали внедрением лучших европейских практик

Среднесрочное планирование бюджетной политики, начало которому положила наша страна, – идея правильная. Но возникают сомнения в том, как определены приоритетные направления развития экономики, на которые будут тратиться бюджетные средства. Об этом корреспонденту ИА «НАШ ПРОДУКТ» сообщил глава Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский.

«В Украине продолжаются мероприятия с применением программно-целевого метода прогнозирования. Это стратегическое направление формирования бюджетной политики во всех бюджетах областного и районного уровней на 2011-2013 года. Тем не менее, принятие бюджета на 2012 год в происходило в традиционном для Украины русле. Мы принимали бюджет с нарушениями бюджетного кодекса», - отметил Бураковский. 

Также важной является попытка сделать прогноз государственного бюджета на три года – до 2014, отметил эксперт: «Это соответствует бюджетному кодексу. Эта идея – правильная, но ее имплементация требует дополнительных мероприятий. Среднесрочное планирование дает возможность расставить приоритеты развития экономики. Но вопрос в том, как определяются эти приоритеты, на что именно в среднесрочной перспективе будут использованы деньги».

Кроме этого, важным шагом в 2011 году стало принятие документов, которые стали внедрением лучших европейских практик. «Речь идет о принятии среднесрочной стратегии управления государственным долгом на 2011-2013 года. Некоторые декларации этой стратегии нашли отображение в бюджетном процессе. Но в этом вопросе необходимо акцентировать внимание на источниках погашения задолженностей, а не только на инструментах, которые помогут привлечь эти деньги», - сообщил глава института.

«Но сегодня мы имеем заявления о среднесрочном планировании, а закон, который, который формировал бы философию этого процесса, принят только в первом чтении. Также все еще не принят закон о государственном долге и гарантированном государством долге, закон, позволяющий разработать политико-юридические обязательства относительно долговой политики государства. Ситуация, которая сегодня сложилась в Европейском Союзе и Украине, прежде всего связана с долговым кризисом, и управление государственным долгом – это не просто макроэкономический показатель, а то, что определяет другие макроэкономические показатели», - отметил Бураковский.

Напомним, Украина и Евросоюз подошли к завершению работы над текстом Соглашения об ассоциации на 15-м Саммите Украина-ЕС, который состоялся 19 декабря. «Пятнадцатый саммит имеет особое значение для нашего государства. Сегодня мы подошли к завершению работы над текстом Соглашения об ассоциации и переходу к этапу его подготовки к подписанию и дальнейшей имплементации», - заявил Виктор Янукович на пленарном заседании Саммита Украина - ЕС.

Ранее «Багнет» писал о том, что Янукович остался доволен саммитом Украина-Евросоюз.

Вера Маркова