08:17 / 25.12.2011 Экономика

Регионал: Украина платит за газ вдвое больше, чем Германия

Поэтому заявление экс-премьера о выгодности контракта с РФ, являются ложью

Народный депутат Украины, член парламентской фракции Партии регионов Владимир Олийнык считает, что за газовые контракты Тимошенко Украина ежемесячно вынуждена переплачивать огромные суммы за газ. Об этом нардеп заявил вечером 23 декабря в эфире одного из украинских телеканалов.

«Газовое соглашение, которое подписала Тимошенко, было столь дальновидной с точки зрения руководства России, что мы даже услышали и со стороны Европы критику в адрес нашего правительства», - цитирует депутата пресс-служба ПР.

По словам Владимира Олийныка, после подписания газового соглашения 2009 года прозвучали две сенсационные новости, что это лучшая сделка и цена самая дешевая.

«Но это же неправда, мы платим за газ больше на 200-250 долларов, чем Германия», - заявил он.

Также депутат отметил, что Украине фактически навязали объемы покупки газа.

«И зачем нам развивать альтернативную энергетику, заниматься энергосбережением, когда мы не знаем, что делать с объемами российского газа? Если отказываемся - штраф. Если мы на 100 долларов не добираем газа, будем платить за недобор газа 300 долларов. Вот такие газовые контракты подписала экс-премьер», - возмутился парламентарий.

Напомним, на это неделе премьер Николай Азаров снова жестко раскритиковал контракт, который в 2009 году заключила с РФ Юлия Тимошенко.