09:35 / 14.09.2020 Экономика

S&P подтвердило кредитные рейтинги Украины на уровне "B"

Кредитные рейтинги Украины по обязательствам в иностранной и национальной валюте подтверждены на "B" со "стабильным" прогнозом, по версии международного рейтингового агентства S&P Global Ratings. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина", со ссылкой на пресс-релиз S&P.

"Кредитные рейтинги Украины отражают низкий доход на душу населения, а также сложную институциональную среду и политическую ситуацию", - говорится в пресс-релизе.

Прогноз "стабильный" отражает, с одной стороны, риск негативного влияния неблагоприятных экономических условий на экономику Украины, а также возможность разворота реформ, а с другой - увеличившийся объем международных резервов.

Положительными рейтинговыми факторами для Украины, по мнению экспертов S&P, является повышение качества макроэкономической политики с 2015 года, а также увеличение валютных резервов, осуществление программы реформ, которое обеспечивает правительству страны доступ к заимствованиям на рынках капитала, а также к финансированию на льготных условиях со стороны международных финансовых институтов.

Имеющиеся валютные резервы являются "подушкой безопасности", которая позволит смягчить риски возможного ухудшения условий внешнего финансирования.

Аналитики S&P говорят, что могут понизить рейтинги, если нестабильность доступа к льготному финансированию или рынкам капитала в следующем году поставит под сомнение способность правительства Украины обслуживать долг. Это может произойти, если правительство откажется от проведения ключевых реформ, например, в части обеспечения независимости НБУ.

Вместе с тем, повышение рейтингов течение ближайшего года возможно, если в S&P сочтут, что консолидация бюджета будет проводиться более быстрыми темпами, чем прогнозирует агентство в настоящее время. Это может произойти в результате усиления темпов восстановления экономики. Улучшение показателей внешней ликвидности до уровней, превышающих ожидания S&P, также может положительно повлиять на рейтинги Украины.

Аналитики S&P прогнозируют снижение ВВП Украины на 6% в 2020 году и рост экономики в 2021 году благодаря оживлению внутреннего спроса.

BAGNET напоминает, в апреле текущего года международное рейтинговое агентство Standard&Poors подтвердило долгосрочные рейтинги Украины в иностранной и национальной валюте на уровне "B", краткосрочные рейтинги "B" и рейтинги по национальной шкале "uaA", со "стабильным"прогнозом.