22:48 / 19.05.2020 Экономика

Цены на проезд в транспорте могут неприятно удивить украинцев

Как могут измениться цены на проезд в общественном транспорте из-за ограничительных правил карантина, рассказал эксперт в сфере транспорта и инфраструктуры Александр Кава в эфире одного из телеканалов.

"Что касается муниципального транспорта — пересмотра тарифа не будет, и граждане гарантированно смогут пользоваться услугами коммунального транспорта по тарифам, которые были ранее.

Что касается частных автобусных компаний — это поездки на маршрутках, – не исключаю, что если власть будет настаивать на ограничительных мерах по количеству пассажиров, которые могут одновременно находиться в транспортном средстве, некоторые перевозчики начнут шантажировать власть и пассажиров и повышать тарифы для того, чтобы получать ту норму прибыли, к которой привыкли раньше", — сказал он.

Эксперт объяснил, чем могут руководствоваться частные перевозчики и может ли государство на это повлиять.

"Мы видим уже сейчас, что мэр Киева заявляет о том, что в транспортном средстве будет находиться всего лишь половина от паспортной вместимости. То есть если в маршрутке есть 20 посадочных мест и 20 мест для стоящих пассажиров, то она сможет перевозить только 20 пассажиров в целом. Цена на проезд в маршрутках, по сути, не регулируется, и как-то повлиять на владельцев транспортных средств возможности не будет", — сказал Кава.