02:55 / 25.03.2009 Экономика

Туроператоры улучшают качество и снижают цены

Представители туристического бизнеса соседних с Украиной стран убеждены, что во время финансового кризиса украинские туристы будут чаще покупать короткие туры

До начала кризиса, когда польская валюта была крепкой, путевки в этой стране были не всем по карману, а вот когда в 2008 году злотый начал терять позиции, цены на отдых стремительно упали. В связи с этим поляки больше начали выезжать на отдых за границу. 

Кризис – шанс для польского туризма

Несмотря на тяжелую экономическую ситуацию в 2008 году, по сравнению с 2007 г., на 5,8% больше поляков стали отдавать предпочтение отдыху за границей. В то же время, Польщу стали больше посещать иностранные туристы.

«К сожалению, с Украины, Беларуси и России количество гостей уменьшилось почти на 30%. Но все-таки с этих регионов в Польшу заехало 13 млн. туристов. Могу спрогнозировать, что в период кризиса люди будут чаще путешествовать, но в коротких периодах. Это касается и украинцев», - рассказал «Багнету» директор представительства польской туристической организации в Украине Влодзимеж Щурек. 

По его словам в первых трех кварталах 2008 года поляки куили почти в 30 млн. туристических путевок по курортам и достопримечательностям Польши. При этом они тратили в среднем $500 на одного человека за путевку и $110 в день. 

«В 2009 году будет распространен туризм в соседние стране, как, например, с Украины в Польшу, а также потребители будут обращать внимание на более дешевые предложения. Польша получит шанс изменить структуру приема иностранцев, поскольку ее предложения стали намного дешевле. Мы ждем больше туристов в свою страну в 2009 году как минимум на 1 млн., связано это с отличным сервисом и невысокими ценами», - говорит Щурек. 

Венгры берут акциями

Согласно прогнозам специалистов в 2009 году кризис коснется 65% венгров, которые любят путешествовать. 

«Венгры на отдых будут тратить меньше денег, и ездить отдыхать на более короткий срок. Во время кризиса очень большое распространение находят различные акции, такие, как скажем «три ночи по цене четырех». 84% венгров готовы сократить свои расходы на приобретение во время путешествий различных вещей и сувениров. 64% туристов - готовы сократить расходы на развлечения, но лишь 9% готовы отказаться от лечебного туризма. В первую очередь нас очень беспокоят клиенты, которые собираются экономить на развлечениях, поскольку 2009 год в Венгрии провозглашен «Годом культурного туризма», - рассказала «Багнету» директор информационного бюро «Венгрия-туризм» в Украине, Светлана Кабиш. 

По ее словам, Украина для Венгрии является маленьким рынком. В прошлом году лишь 72 тыс. украинцев посетили Венгрию и провели там более 160 тыс. гостевых ночей. 

«В 2009 году Венгрия все-таки будет ориентироваться на ближнего туриста, в том числе и на украинцев. Сейчас мы проводим различные акции на удешевление путевок», - заявила Кабиш. 

Число украинских туристов в Чехии растет

Директор представительства «Чехтуризм», Анна Бирковская рассказала «Багнету», что ситуации в Чехии очень похожа на венгерскую и польскую. 

«Однако могу заметить, что спад туристов в Чехии в 2008 году начался только в четвертом квартале 2008 года. Большинство туристов приезжает с Германии, Великобритании и России. Замечу, что с каждым годом Россия поставляет на 30% больше туристов. Как правило, они едут в Прагу или на оздоровительные курорты. Относительно Украины, то она занимает 15-е место. Лишь за последний год украинских туристов увеличилось на 24%», - поделилась своими наблюдениями Бирковская.