20:15 / 04.01.2011 Уголок потребителя

Как вернуть в магазин ненужный новогодний подарок

И получить взамен деньги, по закону

Празднование Нового года у большинства украинцев ассоциируется с мандаринами, конфетами, салатом «оливье» и оригинальными подарками, приобретенными заблаговременно. Выбранные с душой, стильные и необычные презенты, как ни печально это нам признавать, довольно часто смущают будущих обладателей внешним видом, формой и функциональными характеристиками. Однако, сделав счастливое лицо, каждому из нас приходится принимать подарок, не показывая огорчения и унылости, чтобы не расстроить близкого человека.

 

Если такой презент занимает много места в квартире (или попросту вас раздражает), можно с легкостью от него избавиться, опустив в мусорный контейнер. Однако выбрасывать ненужные вещи, купленные друзьями, родственниками или знакомыми считается, как минимум, дурным тоном. Можно просто поставить подарок в укромное местечко и периодически стряхивать с него пыль – но это тоже не лучше решение, создающее к тому же массу хлопот в будущем. Как поступить в подобной ситуации и извлечь для себя хоть какую-то выгоду, а по возможности –материальную?

В Конституции Украины, главном правовом документе страны черным по белому написано: «Потребитель НЕ имеет права вернуть продавцу доброкачественный товар, получив взамен живые деньги. Он может лишь обменять продукцию». Однако, умело воспользовавшись ст. 9 (п.1) Закона Украины «О защите прав потребителей», возврат денег можно превратить в формальную процедуру, обреченную на успех. Не нарушая законодательства, можно с легкостью обменять качественный непродовольственный товар на другую продукцию или живые деньги, аргументируя причину возврата невозможностью использования этого товара по прямому назначению. Если фасон, форма, габариты, цвет или размер товара не подходит покупателю, продавец в обязательном порядке должен придерживаться процедуры (обмен, возврат денег), прописанной в должностной инструкции, и удовлетворить требования потребителя.

Как правило, дорогие новогодние подарки вручают вместе с чеком и гарантийным талоном, которые являются подтверждением осуществления процесса купли-продажи. Однако что делать, если продукция приобреталась на рынке (как правило, там не выдается чек) или документы были утеряны? Законодательством Украины признаются сделки, совершенные в словесной форме, поэтому вам достаточно найти свидетелей, согласных дать показания. Возврат денег осуществляется в порядке, прописанном в ст. 9 (п.3) Закона Украины «О защите прав потребителей». Сумма возвращаемых денег должна соответствовать цене товара, установленной на момент совершения покупки. Если у продавца (во время визита клиента) отсутствуют наличные, возврат средств осуществляется в семидневный срок. В противном случае предусмотрены штрафные санкции в 10-ти кратном размере от стоимости товара (но не менее 34 гривен).

Бывают ситуации, когда реализатор категорически отказывается выполнить свои обязательства перед потребителем. В этом случае рекомендуется направить заказное письмо продавцу (с уведомлением о получении) в 14-дневный срок (не считая дня покупки), официально подтвердив свое желание заменить товар. Это поможет отстоять свою точку зрения в процессе судебного разбирательства. Ведь согласно ст.39 (п.1) Хозяйственного кодекса Украины, потребители, пребывающие на территории Украины во время приобретения, заказа или использования товаров, с целью удовлетворения своих потребностей имеют право на обращение в суд или в другие уполномоченные органы власти с целью защиты прав или законных интересов.

Как видим, поменять ненужный новогодний подарок на что-то практичное (а то и вовсе на живые деньги) не составит особого труда. Достаточно ознакомиться с «нужными» статьями Закона Украины «О защите прав потребителя», сформировать свои требования и переубедить продавца, посетив торговую точку. Таким образом, можно отстоять свои гражданские права, заставив реализатора вернуть напрасно потраченные в дни предновогодней агонии средства.

Бывают и такие ситуации, когда решение важных вопросов стоит доверить профессионалам. К примеру, в случае возврата дорогих товаров или при намерении получить денежный их эквивалент. Это поможет вам сэкономить время, силы и достигнуть поставленных целей.

Комментарий специалиста

Ольга Бровенко, юрист «Юридического бюро Сергея Санникова»:

– Пункт 1 статьи 9 Закона Украины «О защите прав потребителей» предусматривает возможность обмена непродовольственного товара надлежащего качества на аналогичный у продавца (в течении 14 дней), если товар не подошел по форме, габаритам, фасону, цвету, размеру или по другим причинам не может быть им использован по назначению. Обмен товара надлежащего качества проводится, если он не был в употреблении и если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, ярлыки, а также товарный либо кассовый чек или иные документы, выданные потребителю вместе с проданным товаром.

Если на момент обмена аналогичного товара нет в продаже, потребитель вправе приобрести любые другие товары из имеющегося ассортимента с соответствующим перерасчетом стоимости; получить обратно деньги в размере стоимости возвращенного товара; осуществить обмен товара на аналогичный при первом же поступлении соответствующего товара в продажу. Продавец обязан в день поступления товара в продажу сообщить об этом потребителя, который требует обмена товара. Однако не забывайте о перечне товаров, разработанном Кабинетом Министров Украины, которые не подлежат обмену даже в ситуациях, предусматриваемых ст. 9 указанного выше закона.

Список товаров, которые не подлежат обмену и возврату

(согласно Приложению 3 к Постанове Кабмина № 172 в редакции от 7.12.2005 г.):

1. Предметы сангигиены, лекарственные препараты и средства, продовольственные товары.

2. Непродовольственные товары: товары в аэрозольной упаковке; светочувствительные товары; печатные, перопуховые и парфюмерно-косметические изделия; детские резиновые надувные и игрушки мягкие; корсетные товары; аппараты для бритья; мундштуки; зубные щетки; гребешки и щетки массажные; расчески, сурдины (для духовых инструментов); грампластинки; скрипичные подбородники; перчатки; изделия из янтаря и драгоценных металлов; ювелирные изделия; белье постельное и нательное; ткани; ковровые изделия метражные; тюлегардинные и кружевные полотна; чулочно-носочные изделия.

3. Трубная продукция, линейный и листовой металлопрокат, пиломатериалы, плитные материалы (фанера, древесностружечные плиты) и стекло, раскроенные и нарезанные под размер, определенный покупателем; погонажные (наличник, плинтус) и другие товары.

Сергей Куринный