10:30 / 09.07.2010 Уголок потребителя

Плюсы и минусы хны для волос

Натуральный краситель делает волосы сильными и красивыми, но есть нюансы, которые нужно учитывать, решаясь на окрашивание

Не секрет, что большинство женщин окрашивают волосы. Также не секрет, что краски волосы портят, и они со временем становятся все более тонкими и слабыми. Считается, что не вредной альтернативой химическим красителям является натуральная хна. Особенно хороша она в летний период, потому что, во-первых, не хочется травить волосы краской, которая все равно быстро выгорит, во-вторых, хна придает волосам красивый рыжий либо золотистый оттенок, который будет сверкать на солнышке. «Багнет» узнал плюсы и минусы окрашивания волос хной.

Итак, хна - это краска для волос растительного происхождения (порошок из листьев кустарника лавсонии). Растет лавсония в тропическом климате от Северной и Восточной Африки до Индии. Из нее получают не только краску для волос, но и промышленный краситель, эфирное масло пахучих соцветий используется в парфюмерии. Эту краску с древних времен применяли восточные красавицы.

Плюсы хны

«Хна содержит дубильные вещества, они питают кожу головы, способствуют росту волос, укрепляют их и возвращают жизненную силу и блеск», - рассказывает парикмахер Наталья Черняева. – «Хна содержит вещества, которые стягивают наружный чешуйчатый слой и придают волосам блеск. Но хной лучше окрашивать только натуральные коричневые волосы. Блондинки же могут пользоваться бесцветной хной, которая, как и цветная, восстанавливает клетки кожи, лечит перхоть, снимает раздражение, препятствует выпадению волос и отлично кондиционирует волосы, придавая им густоту. Волосы при длительном использовании лавсонии превращаются буквально в «копну». Каждый волос укрепляется у корней и по всей длине, становится толстым и крепким».

Несомненными достоинствами хны является то, что ею могут краситься люди, у которых есть аллергическая реакция на химическую краску. Преимущество хны также в том, что она доступна по цене.

Минусы хны

К минусам лавсонии можно отнести то, что ни один парикмахер не сможет предсказать, какой интенсивности получится цвет. Ведь поврежденные волосы окрашиваются очень сильно, и вообще, волосы воспринимают натуральную краску очень индивидуально. Для осветленных, химически завитых или седых волос она вообще не подходит. Также хна имеет обыкновение выцветать. При этом используют ее не чаще, чем раз в два месяца (от частого использования волосы становятся тусклыми). Кроме того, растительные красители очень плохо сочетаются с химическими, поэтому, если вам захочется вернуться к прежней краске, придется ждать несколько месяцев. Порошок хны при окрашивании не внедряется в структуру волоса, но окрашивает надолго. Хну почти невозможно закрасить другим красителем. Поэтому придется ждать, пока натуральный краситель полностью смоется либо волосы отрастут.

«Когда после окраски хной прошли положенные три месяца, я отправилась делать мелирование, через полчаса и я, и мой парикмахер, едва не упали в обморок – мои волосы стали зелеными», - рассказала клиентка «Института красоты» Анна Волкова. – «Только потом мне объяснили, что натуральный и химический красители вступают в непредвиденные реакции».

Полезные советы парикмахера:

1. Хну нужно наносить на чистые, свежевымытые, чуть влажные волосы.

2. Краску с хной нужно готовить в пластиковой или керамической посуде, в металлической посуде ее нельзя использовать, поскольку порошок вступает в химическую реакцию с металлами.

3. Смывая хну с волос, нельзя пользоваться шампунем, нужно хорошо промыть волосы водой, нанести кондиционер для волос и смыть его. Для проявления более интенсивного цвета надо не мыть голову в течение 3-х дней. Наилучший цвет и привычную структуру окрашенные волосы приобретают после первого мытья. Поэтому покрасить волосы сегодня, чтобы завтра пойти на вечеринку красивой – не вариант.

Анна Полегенько