09:00 / 30.08.2013 Уголок потребителя

Собираем первоклашку: советы по меню для школьников

Вкусный и полезный рацион для ребенка должен соответствовать правилам

Вот уже и прозвенели первые звонки на всех школьных дворах страны. Первоклашки растерянно бродят по коридорам, старшеклассники обсуждают летние каникулы, а их мамы ломают голову над тем, что же приготовить своим чадам. Ведь выбрать полезные и вкусные блюда не так легко, да еще и нужно учитывать, что у школьников молодой, растущий организм, а он «требует» много витаминов и других микроэлементов.

Шаг первый: завтрак

Первое, к чему нужно приучать своих детей, – это завтракать. Завтрак – самая важная трапеза для школьника, поскольку в школе он может и вовсе не поесть или же перекусить чем-нибудь не совсем полезным. Поэтому с первых классов нужно учить ребенка питаться правильно.

Завтрак обязательно должен состоять из белков, сложных углеводов и жиров. Поэтому можно, например, приготовить кашу с овощами и творожную запеканку. Кефиры и йогурты также очень полезны для детей, как с утра, так и на протяжении дня. Только лучше пусть это будут продукты, приготовленные дома, а не йогурты из магазина.

Каша – идеальное блюдо для завтрака. Только не стоит изо дня в день готовить одно и то же блюдо. Нужно не забывать о разнообразии, а для школьников младших классов надо еще и оригинально оформлять блюда: тогда они будут есть с большим удовольствием. Овощи на завтрак можно подавать как сырые, так и отварные. Обязательно стоит ввести в рацион школьника натуральное сливочное масло и морковку.

Кстати, о том, как приготовить полезную рисовую кашу с яблоками, можно узнать здесь.

Шаг второй: перекус

Второй важный момент в питании школьника – перекусы. Важно понять, что школьники не всегда найдут время, чтобы, например, поесть котлеты, которые вы заботливо сложили им в портфели, а подростки и вовсе откажутся что-либо брать с собой. Поэтому стоит с детства приучать детей к «правильным» перекусам.

Например, можно дать ребенку в школу яблоко или орехи. Для школьников младших классов подойдет порция двух очищенных грецких орехов, а для старших можно положить четыре и больше.

Также можно использовать для перекусов сухофрукты. Только не стоит злоупотреблять ими, поскольку в них много углеводов, а это для детей, особенно с лишним весом, не всегда полезно.

К слову, о том, как приготовить полезные запеченные яблоки со сгущенкой, можно прочесть здесь.

Шаг третий: обед

Вернувшись со школы, ребенок должен хорошо пообедать. Желательно, чтобы блюда были приготовлены заранее.

Занятость мешает современным мамам сутками стоять на кухне, но все же лучше приготовить ребенку котлеты или кусочек мяса, нежели кормить его бутербродами и сосисками.

Выбирая, что приготовить школьнику на обед, подумайте о безопасности. Малышу не стоит разогревать огромные кастрюли с борщом или самому поджаривать себе что-то. А вот школьники старших классов уже могут справиться с этой задачей.

Также для первоклашек не надо готовить речную рыбу, поскольку есть опасность подавиться косточкой.

Необычный рецепт котлеток на палочке поможет накормить детей в обед. Как их приготовить, можно прочесть здесь.

Шаг четвертый: ужин

На ужин надо готовить легкие блюда, которые быстро усваиваются. Поэтому такие блюда, как, например, пельмени и вареники, лучше оставить для выходных. Можно приготовить что-нибудь из морепродуктов (детям лучше не давать не проверенные блюда, поэтому экзотические морепродукты можно подавать подросткам, а малышам достаточно будет морской рыбки) или курятину с гарниром.

Такая система питания подходит для детей любого возраста. Разница только в порциях, которые регулируются в зависимости от аппетита малыша или подростка.

Напомним, ранее «Багнет» писал о том, как сэкономить собирая ребенка в школу.

Виктория Устименко