08:40 / 28.06.2013 Уголок потребителя

10 статей Конституции, о которых зря забывают украинцы

Существующие в основном Законе Украины права прокомментировали юристы

Как известно, Конституция Украины имеет наивысшую юридическую силу. Законы и другие нормативно-правовые акты принимаются на основе Конституции Украины и должны соответствовать ей. Как показывает практика, украинцы начинают вспоминать о своих правах лишь тогда, когда дело доходит до суда. Причем, не в их пользу. В честь празднования Дня Конституции корреспондент «Багнета» попросил экспертов-юристов Юрия Зинченко и Анну Корж разъяснить 10 важных статей Конституции, о которых часто забывают украинцы.

Статья 24

Данная статья гласит, что граждане имеют равные конституционные права и свободы и равны перед законом.

Это значит, что не может быть привилегий или ограничений по признакам политических убеждений, социального происхождения, имущественного состояния. Официальное толкование положения статьи есть в Решении Конституционного Суда. Там, в частности, подчеркивается, что равенство всех людей в их правах означает необходимость обеспечения им равных правовых возможностей как материального, так и процессуального характера для реализации одинаковых по содержанию и объему прав и свобод.

Статья 28

Каждый имеет право на уважение его достоинства.

За клевету и оскорбление виновные лица несут уголовную ответственность. Как оскорбление могут рассматриваться и такие действия, как умышленное нанесение удара, побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль.

Следует отметить, что вопрос о том, порочащих ее те или иные выдумки, есть те или иные слова или действия оскорблением, может решить только сама личность. Для одного грубые слова, высказанные в его адрес, является оскорблением, для другого - нормой общения.

Так или иначе, гражданин может требовать компенсацию морального вреда, размер которого суд назначает в пределах заявленных требований в зависимости от характера и объема причиненных нравственных и физических страданий.

Статья 29

Никто не может быть арестован или содержаться под стражей иначе как по мотивированному решению суда и только на основаниях и в порядке, установленных законом.

Детализируется названная норма в ст. 106 Уголовно-процессуального кодекса Украины, где указано, что орган дознания (или следователь) вправе задержать лицо, подозреваемое в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, только при наличии таких оснований:

1) когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;

2) когда очевидцы, в том числе и потерпевшие, прямо укажут на данное лицо, как на совершившее преступление;

3) когда на подозреваемом или на его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены следы преступления.

Также сюда относятся случаи, когда это лицо пыталось скрыться, или если оно не имеет постоянного места жительства, или когда не установлены ​​личные биографические данные подозреваемого. И точка.

Статья 32

 Никто не может подвергаться вмешательству в его личную и семейную жизнь, кроме случаев, предусмотренных Конституцией Украины. Не допускается сбор, хранение, использование и распространение конфиденциальной информации о лице без его согласия, кроме случаев, определенных законом.

Официальное толкование этого положения есть в Решении Конституционного Суда. Так, информацией о личной и семейной жизни лица являются любые сведения и/или данные об отношениях неимущественного и имущественного характера, обстоятельства, события, отношения и т.д., связанные с лицом и членами его семьи, за исключением информации, касающейся осуществления лицом, занимающим должность, связанную с выполнением функций государства или органов местного самоуправления, должностных или служебных полномочий. Такая информация о лице является конфиденциальной.

Статья 43

Гражданам гарантируется защита от незаконного увольнения.

Согласно Конституции Украины и ст. 22 КЗоТ запрещается изменение или прекращение трудового договора в зависимости от происхождения, социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, языка, политических взглядов, религиозных убеждений, членства в профсоюзе или другом объединении граждан, рода и характера занятий, места жительства.

К уголовно наказуемым нарушениям трудовых прав человека относится незаконное увольнение работника с работы по личным мотивам и иное грубое нарушение законодательства о труде (ст. 172 УК Украины).

В случае нарушения Ваших трудовых прав можно обратиться в территориальную государственную инспекцию по вопросам труда или в прокуратуру; в комиссию по трудовым спорам или в суд.

Статья 47

 Каждый имеет право на жилье. Государство создает условия, при которых каждый гражданин будет иметь возможность построить жилье, приобрести его в собственность или взять в аренду.

Гражданам, нуждающимся в социальной защите, жилище предоставляется государством и органами местного самоуправления бесплатно или за доступную для них плату в соответствии с законом.

К тому же, не стоит забывать, что в настоящее время реализуется ряд государственных жилищных программ,направленных на решение проблемы по обеспечению нуждающихся гражданжильем: «Оказание государственной поддержки на строительство доступного жилья», «Льготное ипотечное кредитование», «Собственный дом», «Молодежное жилищное кредитование».

Статья 49

В государственных и коммунальных учреждениях здравоохранения медицинская помощь предоставляется бесплатно. Официальное толкование данной статьи есть в решении конституционного суда N 10-рп/2002 от 29.05.2002. В частности, там написано, что словосочетание «медицинская помощь предоставляется бесплатно» означает, что индивид, Который получает такую ​​помощь в государственных и коммунальных учреждениях здравоохранения, НЕ должен возмещать ее стоимость ни в виде «добровольных взносов», ни в форме обязательных страховых платежей и т.д.

Статья 50

Каждый имеет право на безопасную для жизни и здоровья окружающую среду и на возмещение причиненного нарушением этого права вреда.

Именно на Минприроды положена обязанность по осуществлению государственного контроля за соблюдением требований экологической безопасности.

В соответствии со ст. 9 Закона Украины «Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения» и ст. 8 «Основ законодательства Украины о здравоохранении» если безопасные условия проживания граждан в Украине не были обеспечены, то появляется возможность привлечения к юридической ответственности в целях возмещения вреда, причиненного из-за бездействия.

Одним из фактов, которые могут свидетельствовать о ненадлежащем осуществлении функций органами Минприроды может рассматриваться отсутствие достоверных данных о состоянии окружающей среды, сведений о фактах загрязнения окружающей среды и непосредственных загрязнителей, деятельность которых могла нанести ущерб или способствовало его причинению.

Для начала судопроизводства в подобных случаях достаточно наличия документов, которые подтверждают частичную или полную утрату работоспособности человека и устанавливают связь между потерей трудоспособности и загрязнением окружающей природной среды.

Статья 52

 Любое насилие над ребенком и его эксплуатация преследуются по закону. А согласно ч. 6, 7 статьи 150 Семейного кодекса Украины запрещаются любые виды эксплуатации родителями своего ребенка. Запрещаются физические наказания ребенка родителями, а также применение ими других видов наказаний, которые унижают человеческое достоинство ребенка.

Статья 10 Закона Украины «Об охране детства» отмечает, что дисциплина и порядок в семье должны обеспечиваться на принципах, основанных на взаимоуважении, справедливости и исключают унижение чести и достоинства ребенка.

Статья 56

Каждый имеет право на возмещение за счет государства или органов местного самоуправления материального и морального вреда, причиненного незаконными решениями, действиями или бездействием органов государственной власти.

Убытками являются потери, которые лицо понесло в связи с уничтожением или повреждением вещи, а также расходы, которые лицо понесло или должно понести для восстановления своего нарушенного; доходы, которые лицо могло бы реально получить при обычных обстоятельствах, если бы его право не было нарушено.

Практика показывает, что лица, причиняющие вред, и лица, которые будут нести ответственность за нее, не совпадают. Конкретными же ответчиками будут соответствующие финансовые органы этих публично-правовых образований.

При этом противоправным считать не только деяния, противоречит требованиям закона, но и то, что ему не соответствует, поскольку публичные органы и их должностные лица могут действовать по принципу «разрешено только то, что разрешено».

Как и врачи, юристы рекомендуют изучать законы не после, а до того, как их нарушат не в вашу пользу. И тогда Конституция, как и полагается, действительно будет «работать на вас».

Ева Лионова