09:15 / 17.05.2013 Уголок потребителя

При постановке на учет или снятии автомобиля с учета экспертиза не нужна

Требования ряда МРЭО проводить экспертное исследование транспортного средства при его регистрации, перерегистрации или снятии с учета – незаконны

 С июля 2012 года Кабинетом Министров Украины было отменено обязательное проведение экспертного исследования транспортного средства, при его регистрации/перерегистрации или снятии с учета. Обязательность экспертного исследования сохранилась только в случае повреждения идентификационных номеров  кузова/двигателя, или же когда есть письменное требование собственника автомобиля. Данные изменения были внесены постановлением КМ Украины №600 от 27.06.2012 г., которое видоизменило п.15 «Порядка регистрации…транспортных средств» утвержденного постановлением КМ Украины от 07.09.1998 г. №1388.

Тем не менее, в ряде МРЭО – как киевских, так и региональных, продолжают подсовывать автомобилистам заявления о проведении экспертного исследования. А если граждане попадаются вдумчивые, читающие документы перед подписанием, и немного интересующиеся действующим законодательством, то ситуация начинает напоминать анекдот про расстрел и не желающих: не хотите? --ну не платите. И заявление вместе с заключением эксперта таинственно исчезает из списка необходимых бумаг.

Так что, перед походом в МРЭО для регистрации автомобиля либо снятия его с учета, рекомендую ознакомиться с текстом Постановления №1388 в последней редакции, хоть немного. Там все достаточно понятно, и полчаса потраченного времени позволят избежать трат в сотни гривен при должной настойчивости и уверенности в своей правоте.

В то же время, если вы находитесь на месте покупателя автомобиля, бывшего в пользовании у незнакомого человека, проведение экспертного исследования при перерегистрации или снятии с учета - уже в ваших интересах. И в этом случае должны настаивать на экспертизе именно вы.

Алексей Хамелин

ТЭГИ: