09:00 / 30.04.2013 Уголок потребителя

«Индекс борща» в апреле вырос на 2,3%

Цены на продукты вновь рванули вверх

Запоздала весна однозначно «скажется» на будущем урожае, да и на ценах на рынке. Так, ожидаемое в мае снижение цен на овощи и зелень теперь, скорее всего, будет или незначительным, или запоздалым.

В прошлом году в мае полки магазинов уже были завалены зеленью и первыми овощами с теплиц. В итоге, тогда же началось снижение цен на эту группу товаров, но в этом году ожидать таких перемен не стоит. Помимо этого, овощи из прошлогоднего урожая, например, свекла, морковь и лук, начинают стремительно дорожать.

Оценить реальную ситуацию на рынке можно благодаря расчету «индекса борща», который журналисты ИГ «Наш Продукт» ввели еще в 2010 году. Такая статистика помогает отследить цены на самые распространенные продукты на столах украинцев. Так, в апреле «индекс борща» вырос на 2,3%. В итоге, в апреле тарелочка* традиционного украинского блюда стояла 14,6 грн., хотя еще в марте продукты можно было купить дешевле и приготовить тарелку борща за 14,3 грн.

Подорожание продуктов не очень заметно, поскольку все продукты подорожали не больше, чем на 1 грн. Но, в комплексе это подорожание хорошенько «бьет» по карманам украинцев.

Как рассказал в комментарии «Багнету» руководитель Центра потребительского контроля «ЧЕК» Игорь Каневский, если брать за пример прошлогоднюю статистику расчета «индекса борща», то можно предположить, что в этом году самый высокий «индекс борща» будет, скорее всего, в мае, а уже в июне цены начнут снижаться. Хотя ранее предполагалось, что в мае цены будут дешеветь.

К слову, стоит отметить, что скоро нужно ожидать «сезонного» подорожания мяса. Во время майских и пасхальных праздников эксперты ожидают повышение цен на мясо на 10-15%.

Украинские хозяюшки уже ожидают этого подорожания, поэтому в сети есть масса рецептов отличных альтернатив борщу, которые обойдутся семейному бюджету гораздо дешевле. Кстати, рецепт одного из таких блюд можно прочесть здесь.

* -- по данным Госкомстата, по сравнению с предыдущим месяцем

** -- по данным ИГ «Наш Продукт», по сравнению с предыдущим месяцем

*За основу эконом-варианта борща (из расчета на трех членов семьи) берутся такие продукты: картофель (400 г – 4,5 грн./кг), свекла (300 г – 6,2 грн./кг), морковь (200 г – 5,5 грн./кг), лук (200 г – 4,9 грн./кг), капуста (300 г – 3,3 грн./кг), помидоры (300 г – 28,5 грн./кг), зелень (пучок – 7 грн.) и мясо (300 г – 72 грн./кг).

Виктория Устименко