09:01 / 31.01.2013 Уголок потребителя

Индекс борща «замерз»

Цены на продукты «устаканились», но не надолго

Новогодние праздники «раскачали» цены на многие продукты. Но на протяжении января, к счастью покупателей, цены расти перестали, правда, в отличие от мировых цен, на полках наших магазинов удешевления замечено не было.

Отследить подорожания основных продуктов помогает подсчет «индекса борща», ввести который журналисты Издательской Группы «Наш Продукт» предложили еще в 2010 году. Анализируя рост цен за несколько лет, стоит отметить, что в этом году продукты дорожали не «по системе». Так, в прошлом году цены выросли немного в декабре и в январе, а этой зимой индекс борща значительно «вырос» в декабре, а вот в январе, к удивлению, остался стабилен. В прошлом месяце за тарелочку* «национальной гордости» украинцев нужно было заплатить 13,8 грн., а в январе эта сумма изменилась всего на 0,7%, теперь тарелка борща обойдется семейному бюджету в 13,9 грн.

Как рассказала руководитель проекта «Едим со вкусом» Светлана Наумова, немного выросла в цене морковь, что и изменило индекс борща. Остальные продукты не подорожали, однако, к примеру, цены на мясо остались на уровне «новогодних» и не снизились, как обычно.

Недавно обнародованные отчеты Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН свидетельствуют о том, что за год цены на продовольствие снизились на 7%, отметил в комментарии «Багнету» координатор Центра потребительского контроля «ЧЕК» Игорь Каневский. Но годовая таблица индекса борща подтверждает, что в Украине вместо снижения цен отмечен их рост. Учитывая то, что не только в Украине, а и в других странах наблюдался неурожай некоторых овощей, стоит ожидать повышения цен на ряд продуктов, к примеру, на помидоры. Согласно прогнозам особенно раскошелиться на борщ украинцам придется в апреле.

К слову, о том, как приготовить «правильный» борщ, можно прочесть здесь.

 

* -- по данным Госкомстата, по сравнению с предыдущим месяцем

** -- по данным ИГ «Наш Продукт», по сравнению с предыдущим месяцем

*За основу эконом-варианта борща (из расчета на трех членов семьи) берутся такие продукты: картофель (400 г – 3,5 грн./кг), свекла (300 г – 4,5 грн./кг), морковь (200 г – 3,5 грн./кг), лук (200 г – 3,4 грн./кг), капуста (300 г – 3,3 грн./кг), помидоры (300 г – 25,5 грн./кг), зелень (пучок – 7 грн.) и мясо (300 г – 72,5 грн./кг).

Виктория Устименко