09:40 / 25.12.2012 Уголок потребителя

Производители колбас на этикетках указывают не всю информацию, - эксперт

Это единственное разочарование, которое появилось в ходе экспертных исследований

Колбасная нарезка всегда является частью новогоднего меню, поэтому очень важно определить, насколько она безопасна.

Чтобы разобраться в том, какие колбасы покупают украинцы, представители государственного предприятия «Укрметртестстандарт» закупили пять образцов сырокопченых колбас отечественного производства. Все образцы успешно прошли испытания -  соевого заменителя белка в них не было обнаружено. Что не может не радовать.

Однако во всех образцах был обнаружен усилитель вкуса глутамат натрия. При норме в 10 000 мг/кг, больше всего усилителя вкуса оказалось в сырокопченой колбасе «Московская» (ООО «Алан») - 10 864 мг/кг, а меньше всего – в такой же колбасе, которая производится КП «Полтавский мясокомбинат» - 804 мг/кг.

Согласно нормативным документам, его использование разрешено в колбасных изделиях. «Проблема в том, что ни один из производителей не указал на упаковке, что они используют такую пищевую добавку, как глутамат натрия. А по закону они обязаны это делать, чтобы предупредить потребителя и оставить ему право выбора – употреблять продукт с содержанием этой пищевой добавки или нет», - отметил начальник центра испытаний пищевой продукции ГП «Укрметртестстандарт» Владимир Семенович.

Как пояснил эксперт, эта добавка используется для усиления выраженного мясного вкуса, и постоянное употребление продуктов с ее содержанием приводит к вкусовой зависимости. «Мы стали заложниками этого вкуса, это надо понимать», - пояснил эксперт. Поэтому главной задачей является обязать производителя указывать на этикетке полное содержание ингредиентов в продукте, чтобы при покупке потребитель был предупрежден и самостоятельно выбирал то, что он будет есть: «Это вопрос честности производителя перед покупателями – если ты добавил что-то в продукцию, укажи об этом на этикетке».

Ранее «Багнет» писал о том, что украинская колбаса может состоять не только из мяса.

Елена Степаненко