08:39 / 19.06.2012 Уголок потребителя

Советы ГАИ для водителей на период жары

В связи с прогнозами погоды, инспекция решила позаботиться о тех, кто за рулем

По информации Укргидрометцентра, на территории Киева в ближайшее время будет очень жаркая погода, не лучшим образом влияющая на водителей. У многих людей при такой погоде повышается давление, возникает сонливость, снижается внимательность. Все эти факторы негативно влияют на управление автомобилем и могут привести к серьезным ДТП.

В связи с этим столичная Госавтоинспекция обращается к водителям с просьбой быть максимально внимательными и осторожными и предлагает несколько советов, использование которых поможет при эксплуатации машины в жаркую погоду:

- всегда держите в автомобиле необходимый минимум лекарств, которыми Вы обычно пользуетесь, а также запас воды. Потребляйте больше жидкости;

- если возникает необходимость остановиться, снижайте скорость постепенно, поскольку при резком торможении на сильно разогретом асфальте машину может повести;

- при парковке, по возможности, оставляйте машину в закрытом от солнца месте;

- не превышайте скорость и увеличивайте дистанцию от транспортных средств, движущихся впереди;

- при мельчайшем ухудшении самочувствия немедленно снижайте скорость и останавливайтесь;

- даже после недолгой стоянки необходимо проветрить салон, и лишь после этого начинать движение.

Кроме того, нельзя оставлять детей одних в салонах автомобилей при закрытых окнах, даже при работающем кондиционере, предупреждает Валерий Яремчук, редактор интернет издания auto-portal.net.ua. Движок может заглохнуть, и в такой ситуации ребенку будет угрожать реальная опасность.  

В жару представляют опасность  непогашенные спички, сигареты и  выброшенная из окон автомобиля стеклянная посуда на обочину – это может стать причиной большого возгорания.

Ранее «Багнет» рассказывал, что сотрудников ГАИ теперь невозможно не заметить.

Сергей Яхонтов