20:33 / 29.05.2012 Уголок потребителя

ЖЭК не может отобрать квартиру за долги по коммуналке, - адвокат

Сумма долга по квартплате даже за три года не сопоставима со стоимостью жилья

В Украине у ЖЭКов нет юридических прав отобрать квартиру у должника за квартплату. Об этом заявила адвокат Татьяна Монтян, отвечая на вопрос пользователей о полномочиях работников ЖЭКа наказывать жильцов-неплательщиков, сообщает ИА «НАШ ПРОДУКТ».

«Исполнительная служба не отличает природу возникновения долговых обязательств. Исполнительной службе без разницы, откуда взялся ваш долг: или вы кому-то не вернули денежки, и суд вас обязал их вернуть, или вы не заплатили за какие-то услуги. В решении суда не написано, откуда возник долг, там зафиксировано: должник/кредитор такой-то и такой-то. Обычно, крайне маловероятно, чтобы сумма долга за три года, которая составляет исковую давность, оказалась хоть сколько-нибудь сопоставимой со стоимостью квартиры. Поэтому я считаю крайне невероятным, чтобы у кого-то забрали квартиру именно за долги по коммуналке», - отметила Татьяна Монтян.

Меж тем адвокат считает, что потребители коммунальных услуг могут вообще ничего не платить, поскольку ЖЭКи в Украине работают без правовых оснований.

«Судитесь, доказывайте, что ЖЭК работает без правовых оснований, что вы не получали услуг, что ЖЭК не подтвердил надлежащими доказательствами, что он их оказывал, как это делает любой другой поставщик услуг. У нас ЖЭКи вообще какие-то особенные. Всем другим необходимо доказывать, что они действительно оказали услуги, приносить документы. И только к ЖЭКам наши суды относятся лояльно. Им достаточно просто принести бумажку, заверенную собственной печатью, что вот, мы оказали такой-то квартире услуги. С этим надо бороться. И постепенно, как видите, лед трогается. Уже есть масса решений, когда ЖЭКам суды отказывают на разных основаниях. Но если уж так случилось, что вы пропустили все сроки, проиграли все суды – вряд ли сумма будет настолько большой, чтобы оказаться сопоставимой со стоимостью вашей квартиры. По крайней мере, я не слышала ни одной истории по Украине, чтобы у кого-то отобрали квартиру именно за задолженность по коммунальным услугам», - сказала Татьяна Монтян.

Напомним, ранее «Багнет» сообщал о том, что, по мнению Татьяны Монтян, украинские ЖЭКи вместе с местной властью наживаются на потребителях.

Дмитрий Дубенский