08:30 / 12.05.2012 Уголок потребителя

Недоразвитость рынка курьерских услуг бьет по карману и нервам украинцев

Цены порой зашкаливают, а качество услуг в отдельных случаях оставляет желать лучшего

«Багнет» продолжает серию публикаций, посвященных сфере услуг в Украине. Ранее мы сообщали об отдыхе и отельной инфраструктуре, сфере развлечений, а также о нарушении прав потребителей в сфере услуг.

В этой публикации речь пойдет о почтовых услугах. Точнее о рынке экспресс-доставки корреспонденции.

Для того, чтобы узнать о ситуации на рынке курьерской доставки, наши корреспонденты на один день перевоплотились в обычных клиентов почты и на личном опыте получили представление о качестве услуг и их стоимости у некоторых операторов, работающих в Украине.  

По легенде, нам в посылке необходимо было отправить из Киева в Берлин печатное издание стоимостью 1 тыс. грн. в мягком переплете и весом около 2 кг. Кроме этого мы попытались разузнать также, можно ли и за сколько получить такую же посылку из Берлина в Киев. А также, можно ли за нее рассчитаться, например, в столице Украины.

Для потребительской экспертизы  «Багнет» выбрал семь основных крупных игроков украинского рынка, имена которых, как говорится, на слуху, и которые предоставляют услуги по международной доставке почты. Это «Укрпочта», EMS, «Экс-мото», DHL, TNT, FedEx и UPS.

В ходе целенаправленного прозвона офисов этих компаний в Киеве, а также сопоставления информации с официальных сайтов этих компаний, нашим корреспондентам удалось выяснить, что дешевле всего из Киева в Берлин будет отправить двухкилограммовую посылку, воспользовавшись услугами «Экс-мото» - 464 грн. Посылка из Киева будет идти 1-2 дня. Причем, как сообщили «Багнету» в столичном офисе компании, доставка из Берлина в Киев пока не осуществляется. При этом почтовики этой компании пересылают корреспонденцию посредством только экспресс-доставки. Эконом-варианта по длительности доставки (и, соответственно, по сниженной цене) пока у этих почтовиков нет.

Дороже всего в нашем списке - отправить посылку из Киева в Берлин в компании DHL. Экспресс-доставка (1-2 дня) составляет 1190 грн. При этом, как мы поняли,  у данной компании других видов доставки (по длительности и дешевле) также пока нет. Отправка экспресс-посылки из Берлина в Киев от DHL будет составлять 1426 грн. (кстати, напомним, в Украине прожиточный минимум в мае составил 1095 грн.!). Причем рассчитаться за посылку из Берлина, можно и в Киеве.

Менеджер компании DHL Кристина в телефонной беседе с нашим корреспондентом сообщила, что такая разница в тарифе и сам его уровень установлены в украинском региональном отделении и не изменяются под какого-то отдельного клиента. Что ж, бизнес есть бизнес.

Официально в DHL ситуацию по поводу механизма ценообразования нам пока не комментируют. Ответ на запрос «Багнета» остается без рассмотрения. Никаких результатов не дал и скандальчик, который наш корреспондент, под видом клиента, устроил  для пущей правдоподобности. На аргумент, как и почему отправка посылки может быть дороже, чем стоимость самой посылки, менеджеры DHL разводят руками: «такие тарифы у нас установлены руководством, и мы ничего не может сделать».

Также остался открытым вопрос, почему из Берлина в Киев посылка стоит дороже, чем в обратном направлении, если потребитель хочет рассчитаться в столице Украины.

С результатами нашего мониторинга стоимости услуг от украинских операторов можно ознакомиться ниже (цены в гривнах по курсу НБУ на 11 мая 2012 г.):

Название компании

Отправка из Киева в Берлин (доставка 1-3 дня)

Отправка из Берлина в Киев

Наличие эконом-варианта (доставка от 3 до 14 дней)

            «Экс-мото»

               464 грн.

           Отсутствует

            нет

                ГПСЗ

               534 грн.

           Отсутствует

            нет

               FedEx

               650 грн.

           Отсутствует

            нет

                 TNT

               825 грн.

              825 грн.

       991,54 грн.

           «Укрпочта»

               892,5 грн.

           Отсутствует

         640 грн.

                 UPS

              1140 грн.

            1354 грн.

            нет

                 DHL

              1190 грн.

            1426 грн.

            нет

Из всего вышеперечисленного мы сделали некоторые допущения: во-первых, рынок курьерских услуг Украины является все-таки не совсем развитым. Во-вторых, закрались сомнения в том, а нет ли здесь злоупотребления монопольным положением? В-третьих, логика ценообразования операторов этого рынка далека от прозрачной. Да и набор услуг является неполным, а их качество может порой бить по нервам.  

При этом, по данным Украинской Ассоциации Директ Маркетинга (УАДМ), объем украинского рынка почтовой логистики в 2010 году составил $348 млн. В 2011 он вырос почти до $385 млн. Не сбавляет оборотов рынок и в этом году: по прогнозам УАДМ, объем рынка на конец года вырастет еще в пределах 10-15%. Т.е. около полумиллиарда долларов клиенты все-таки платят операторам за эти услуги.

От недоразвитости этого сегмента рынка страдают рядовые потребители (в чем частично удалось убедиться и нашим корреспондентам на личном опыте. – Авт.) Клиенты вынуждены сталкиваться с трудностями: начиная от отсутствия исчерпывающей информации о тарифах на рынке, а также выбора оператора курьерских услуг, заканчивая стоимостью этих самых услуг.

О своих претензиях к операторам и казусных случаях, произошедших во время отправки/получения корреспонденции, украинцы делятся на всевозможных форумах и блогах в интернете.

В ходе потребэкспертизы «Багнету» также удалось выяснить, что доставка корреспонденции в Украину осуществляется тремя путями. Во-первых, речь идет об  обычной почтовой доставке. Этим, как правило, занимаются национальные почтовые службы. Доставка почты в Украину часто стоит дешевле, чем другими способами, но она наименее надежна.

Это происходит по той причине, что локальным партнером на территории нашей страны национальных почтовых служб является «Укрпочта». Т.е. после пересечения границы Украины посылка попадет в «бережные» руки сотрудников отечественной почты, которая еще с советских времен заслужила славу медленной, необязательной и устарелой структуры.

Во-вторых, почту в Украину можно доставить посредством так называемой экспресс-почты EMS. Стоит отметить, в Украине она представлена кроме частных компаний еще и государственной структурой - ГПСЗ (Государственным предприятием специальной связи). В соответствии с оценками украинских потребителей, считается альтернативным быстрым и надежным способом доставки. При этом доставка обычно осуществляется до двери и лично в руки получателя.

В-третьих, на почтовом рынке Украины помимо названных международных курьерских служб, активно работают и другие компании с иностранным капиталом. Причем курьеры иностранных служб, как правило, не доставляют корреспонденцию до двери потребителя. Обычно услугами этих компаний пользуются украинцы, которые покупают продукцию в зарубежных интернет-магазинах, а также на аукционах. Поэтому на таможне посылки подлежат обязательному декларированию (кстати, следует избегать ситуации, если продавец занизил стоимость посылки. – Авт.).

В этом случае потребителю могут позвонить и предложить еще и услуги таможенного брокера, который «поможет растаможить», но это - за дополнительную плату. Таким образом, конечная стоимость посылки может вырасти еще на 40-50%, а то и выше, отмечают потребители на форумах в интернете и соцсетях, оказавшиеся в подобной ситуации.

Примечательно, что руководство компаний-лидеров рынка не особо спешит давать комментарии по поводу ценообразования, качества услуг и других секретов своего бизнеса.

Наши официальные запросы в компании DHL, TNT, FedEx, UPS, а также «Гюнсел», «Ин-Тайм», «ЕвроЭкспресс» и «Міст-Експрес» пока остались без внимания. Вежливые, но принципиальные секретари  наотрез отказываются соединять с руководством или с топ-менеджерами этих компаний, ссылаясь на «занятость руководства» или «его отсутствие на рабочем месте».

А мы, всего-навсего, просто хотели узнать, какова логика формирования цен, почему у отдельных компаний нет услуги по эконом-доставке альтернативным видом транспорта. Почему у тех компаний, где такое предложение есть (например, у той же TNT), оно, насколько мы поняли,  превышает стоимость экспресс-доставки.

С другой стороны, если представители почтовых компаний не хотят общаться с сотрудниками СМИ и давать комментарии, то что уже говорить про рядовых украинских обывателей, которые ежедневно пользуются услугами курьерских служб и хотят знать ответы на те же самые вопросы, что и мы.

Подробнее о специфике рынка курьерских услуг с комментариями участников рынка – в наших последующих публикациях.

Кстати, ранее «Багнет» сообщал, что издательская группа «Наш продукт» запустила в Украине новый сервис, который позволяет украинцам и иностранцам быстро и легко осуществлять покупки в интернете.

Напомним, ранее мы также сообщали о тех услугах, которые чаще всего «нагревают» украинских потребителей.

Дмитрий Дубенский