13:33 / 18.12.2011 Уголок потребителя

Доверять можно лишь четверке украинских производителей колбасы

Проект «Независимый аудит», итоги: открыли двери экспертам пять предприятий от четырех производителей

 Украинцы могут смело доверять мясопродуктам от пяти отечественных производителей. Это входящие в агрохолдинг «Мироновский хлебопродукт» (МХП) Мироновский мясоперерабатывающий завод (ТМ «Легко!», г. Мироновка) и мясоперерабатывающий завод« Дружба народов» (ТМ «Дружба народов», Крым),  а также ПАО «Кременчугмясо» (г. Кременчуг, ТМ «Фарро»), мясокомбинат «Юбилейный» (Днепропетровская обл.) и мясокомбинат «Ятрань »(г. Кировоград). Другие производители не согласились пустить экспертов на свои предприятия. Такие данные содержит поступивший в распоряжение ИА «НАШ ПРОДУКТ» отчет организаторов первого национального проекта «Независимый аудит».

«Колбасе, сосискам и полуфабрикатам этих пятерых украинских производителей можно доверять!», - сказано в документе.

«Пятерку производителей, прошедших наш аудит можно твердо назвать лидерами! Но на рынке существует множество других предприятий. Что они ежедневно отправляют на полки магазинов под видом колбасы - мы не знаем! Но теперь каждый потребитель, который покупает колбасу и полуфабрикаты знает пять имен, которым можно доверять. Покупая продукцию других производителей человек должен осознать - ответственность за ее качество лежит исключительно на нем самом!» - отметил Юрий Чернобривец, директор «Института потребительских экспертиз».

Проект «Независимый аудит мяса и мясопродуктов» стартовал 13 октября и в течение двух месяцев эксперты проверяли мясоперерабатывающие предприятия, которые добровольно вызвались пройти проверку. Аудиторы проверяли всю технологическую цепочку производства мяса на предприятии. Анализировали продукцию от сырья до упаковки на патогенные бактерии - кишечную палочку, сальмонеллу, стафилококк и другие, на огранолептични показатели. Отдельно проверяли воду, которая применяется в производстве. Значительное внимание эксперты уделяли «человеческому фактору», поэтому брали анализы с рук и одежды у сотрудников, которые непосредственно контактируют с конечной продукцией. Также контролировался и уровень общей чистоты производства.

 «Цель проекта - показать украинским потребителям безопасные и опасные, полезные и вредные мясные продукты, а производителей задуматься и принять меры по совершенствованию системы контроля качества. Мы поддерживаем этот проект, потому что задача государства - защитить здоровье своего гражданина от некачественной продукции. Лучше предупредить проблему, чем потом лечить сотни людей, и наказывать недобросовестных производителей », - отметил Олег Швец, директор государственного научно-исследовательского центра проблем гигиены питания МОЗ Украины, главный внештатный диетолог МОЗ Украины.

В состав проводившей проверки экспертной группы вошли представители МОЗ, Госинспекции Украины по вопросам защиты прав потребителей (Госпотребстандарт), Государственной санитарно-эпидемиологической службы, Государственной ветеринарной и фито санитарной службы Украины, Укрметртестстандарта, Института экогигиены и токсикологии им. Л.И. Mедведя, Технологического института молока и мяса, УкрНИИ «Ресурс».

Вопрос качества мясной продукции стоит в Украине очень остро. Результаты недавней контрольной закупки продуктов, которая была осуществлена ​​Госпотребстандартом, вызвали у премьер-министра Украины Николая Азарова возмущение.  «Государство разрабатывает и утверждает стандарты качества, соответствующие европейским, а производители элементарно дурят ​​потребителя, изменяя состав продукта. И эти же производители стремятся попасть в Евросоюз? Они стремятся поддержки государства? Это недопустимо и цинично», -  цитирует Азарова пресс-служба проекта «Независимый аудит».

«Организаторы аудита планируют продолжить проверки уже в следующем году, в частности «под прицел» опять попадут производители мясной продукции. Также, эксперты могут вторично посетить тех, кто уже прошел проверку. Поводом для таких визитов может стать жалоба потребителя», -  сказано в документе.

Ранее «Багнет» писал о том, что украинские мясопроизводители со скрипом раскрывают тайны качества продукции.

 Константин Макульский