14:09 / 07.12.2011 Уголок потребителя

Украинские мясопроизводители со скрипом раскрывают тайны качества продукции

За полтора месяца только четыре производителя прошли добровольный аудит

 Эксперты проекта «Независимый аудит мяса и мясопродуктов» в декабре получили возможность отобрать образцы продукции «Мясокомбината «Ятрань» для лабораторных исследований.

Это предприятие стало пятым среди предприятий украинских производителей, которые добровольно открыли свои двери для проверки технологической цепи производства в ходе первого национального проекта «Независимый аудит». Такие данные содержит поступивший в распоряжение ИА «НАШ ПРОДУКТ» отчет пресс-службы наблюдательного совета проекта.

«Нас, как экспертов, радует, что все новые предприятия готовы пройти независимый аудит качества своих колбас, сосисок, полуфабрикатов. В ходе проекта производители все больше узнают об экспертизе, в них растет доверие к нам, дух конкуренции и желание доказать потребителю качество продукции », - отметил Юрий Чернобривец, директор Института потребительских экспертиз.
По мнению гендиректора ОДО «Мясокомбинат «Ятрань» Андрея Райковича, проведение подобных независимых экспертиз несет в себе «чрезвычайный позитив». «Потребитель должен быть уверен в качестве и безопасности продукции, производимой на ведущих предприятиях Украины. Надеюсь, осведомленность потребителя позволит ему сделать правильный выбор, а производителей заставит соблюдать требования государственных стандартов», - сказал Райкович.

Отобранные результаты отправлены на лабораторное исследование, его результаты будут готовы к 10 декабря. Украинские потребители узнают достоверную и правдивую информацию о качестве курятины, колбас, сосисок, полуфабрикатов от прошедших добровольную проверку производителей 14 декабря.

Напомним, в период с 13 октября по 30 декабря на проект «Независимый аудит» откликнулись агрохолдинг МХП, ЗАО «Кременчугмясо» и МК «Юбилейный», эсперты проанализировали качество продукции двух предприятий МХП и

Ранее «Багнет» писал о том, что в Украине только три производителя мясопродуктов не скрывают их настоящее качество.

Константин Макульский