14:20 / 16.06.2011 Уголок потребителя

Индекс борща снизился на 30%, эксперт

И сегодня порция блюда стоит столько же, сколько в декабре

«Варить борщ сейчас – одно удовольствие», - недавно услышала я фразу на одном из столичных рынков. И абсолютно согласна с этим, потому что, во-первых, и овощи уже появились молодые, а из них, естественно, борщ получается вкуснее. И, во-вторых, цены наконец-то, начали показывать динамику снижения. Потому борщ наконец-то стал блюдом более-менее доступным, даже без вмешательства чиновников.

А индекс борща, термин который ввели в обиход журналисты Издательской группы «Наш Продукт» еще в октябре 2010 г, снизился по сравнению с прошлым месяцем на 30%. И на сегодняшний день тарелка борща* в Киеве стоит в среднем 12,7 грн. (конечно, при условии, что ни сметанки, ни молодого горошка в нем не будет – прим.). Тогда как в мае ее цена зашкаливала за 17 грн.

Как заметила руководитель проекта «Едим со вкусом» Светлана Наумова: «Снижение цен произошло, естественно, за счет того, что упала цена на капусту. Если в мае за 1 кг свежего овоща просил 16 грн., то сегодня в столице можно найти капусту по 7-8 грн. за кг. Также радует цена на помидоры: с 35 грн. снижение достигло уже 12 грн. А зелень – петрушку и укроп – вообще можно купить по 1 грн. за пучок, тогда как в мае бабульки на рынке просили по 3-5 грн.»

Однако это приятное снижение цен в борщевом наборе несколько омрачает ситуация с картофелем, которого украинцы переедают. «Потому что картофель прошлого сезона по-прежнему стоит недешево - 9-10 грн./кг, а молодой  и того больше - 12-16 грн. Что не лучшим образом отражается на индексе борща. Также не радует цена и на лук, свеклу и морковь. Эти овощи пока используются из старых запасов и не дают значительно снизить цену на блюдо».

 Кстати, чуть больше 12 грн. порция борща последний раз стоила в декабре.

Юлия Величко

*За основу эконом-варианта борща (из расчета на троих членов семьи) берутся такие продукты, как молодой картофель (400 г – 14  грн./кг), свекла (300 г – 15  грн./кг), морковь (200 г – 10  грн./кг), лук (200 г – 10,79  грн./кг), капуста (300 г – 8  грн./кг), помидоры (300 г – 12  грн./кг), зелень (пучок – 1  грн./кг) и мясо (300 г – 56 грн./кг).