23:59 / 29.04.2020 Происшествия

Киеву не хватает лабораторий и тестов

Столичные лаборатории не справляются с обработкой анализов для тестирования COVID-19, поэтому в Киеве нужно открывать новые лаборатории.

Об этом на брифинге заявил глава комиссии Киевского горсовета по вопросам здравоохранения Олег Гелевей.

"Наши лаборатории уже не справляются. Центральная лаборатория города Киева, согласно всем нормам, должна предоставлять результаты тестов в течение 48 часов.

Так вот, уже не единичны случаи, когда результаты тестов выдают через трое-четверо суток, поэтому мы подчеркиваем то, что нужно, как увеличить количество самих тестов, так и открывать еще лаборатории для определения заболеваний коронавирусом".

По его словам, украинская власть на 10 дней запаздывает с мерами борьбы с коронавирусом.

Он заявил, что в Украине относительно высокий процент больных COVID-19 медиков.

Также, по его словам, Киеву катастрофически не хватает ПЦР-тестов.

Вместе с тем он отметил, что Киев готов к атаке коронавирусной инфекции.

Гелевей сообщил, что в столице есть 1400 койко-мест для принятия больных на коронавирус, пока на стационарном лечении в киевских больницах находится 199 больных COVID-19, всего в Киеве заболело 1341 человек.

Глава комиссии добавил, что в Киеве врачи лишь трех инфекционных больниц (4,9 и Александровской больницы), которые борются с коронавируса, получили доплаты, а все остальные - нет. Это связано со вторым этапом медреформы.

Он добавил, что медики других больниц возмущаются, потому что работают в таких же условиях, но не получили за это ни копейки.

Кроме того, его удивляет, что медикам экстренной круглосуточной медицинской помощи (быстрые), в отличие от мобильных бригад, которые работают только днем, не выдали тестов на коронавирус и даже когда они выезжают на вызов связанный с вирусом, то им нечем делать тест.

Между тем в Минздраве сообщили, что средства на 300% доплаты медикам, которые лечат пациентов с COVID-19, выделены и уже в регионах.

Заместитель министра здравоохранения Светлана Шаталова заявила, что медицинская субвенция в размере 552,8 млн грн переведена на места 16 апреля.

Средства выделены на основе данных от областных департаментов здравоохранения, которые проводили подсчет медицинских работников, которые лечат больных COVID-19.

Сообщается, что дополнительно МЗ выделил регионам 241,8 млн грн, которые ранее были запланированы на последний квартал 2020 года: "Эти средства поступят в регионы в ближайшее время".