08:59 / 27.02.2020 Происшествия

Прокуратура подозревает в растрате должностных лиц Института рака

Прокуратура Киева внесла в Единый реестр досудебных расследований сведения по факту возможной растраты бюджетных средств при проведении государственных закупок должностными лицами Национального института рака Министерства охраны здоровья Украины. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"Так, согласно информации, обнародованной в СМИ народным депутатом Украины, руководство Национального института рака в обход процедуры открытых торгов заключает прямые договоры по закупке продуктов питания с "нужными" поставщиками. При этом стоимость тендеров составляет допороговую сумму в 199 тысяч гривен с целью избежания проведения онлайн аукционов через систему ProZorro, как того требует закон", – заявили в прокуратуре.

Уголовное производство открыли по статье "присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, совершенное в особо крупном размере".

Министерство здравоохранения в октябре прошлого года сообщило о результатах аудита в Национальном институте рака и о ряде нарушений, выявленных во время проверки.

В следующем месяце Минздрав отстранил Елену Колесник от руководства Национальным институтом рака.

В августе Национальная полиция сообщила об обысках в помещениях Национального института рака. По данным полицейских, медики учреждения получили взятки от граждан, которые лечатся от онкологических заболеваний, а также от предприятий – за победу в конкурсных торгах. Взятки, в частности, якобы требовали за предоставление пациентам лекарств, которые должны выдаваться бесплатно.

Национальный институт рака отрицал данные полиции о взятках за победу в торгах. Одновременно в НОР не комментировали утверждения правоохранителей относительно взяток, которые врачи якобы получали за предоставление пациентам формально бесплатных лекарств.