08:12 / 31.01.2020 Происшествия

Ректор ВУЗа брал взятки элитными автомобилями

Правоохранители завершили досудебное расследование в отношении ректора одного из высших учебных заведений (ВУЗ) Донецкой области, который подозревается в получении взятки в особо крупном размере. Об этом сообщили в пресс-службе Офиса генерального прокурора.

По данным следствия, ректор ВУЗа в течение 2018 года получил от представителя компании, которая занимается организацией набора на обучение иностранных граждан, два автомобиля - BMW X3 и BMW X5 общей стоимостью около 2,8 млн гривен. В замен чего должен был подписать приказы о зачислении иностранных граждан в университет.

Впоследствии, он внес в ежегодную декларацию заведомо недостоверные сведения о получении в пользование автомобиля BMW X3 на основании несуществующего договора ссуды.

Подозреваемому инкриминируется получение неправомерной выгоды в особо крупном размере, сопряженное с вымогательством неправомерной выгоды (ч.4 ст.368 УК) и легализация доходов, полученных преступным путем (ч.1 ст.209 УК).

В настоящее время продолжается ознакомление подозреваемого и его защитника с материалами досудебного расследования, после завершения которого обвинительный акт будет передан в суд для рассмотрения по существу. Подозреваемому грозит до 12 лет лишения свободы и конфискация имущества.