17:05 / 27.01.2020 Происшествия

Боевик из "ДНР" стрелял в киевского полицейского

В Киеве полиция задержала боевика незаконного вооруженного формирования "Оплот" из так называемой "ДНР", который стрелял в полицейского. Об этом сообщила пресс-служба Нацполиции.

В ночь с 24 на 25 января в одном из заведений отдыха в Киеве вне службы, в гражданской одежде, без оружия находились участковые офицеры полиции. К ним подошел неизвестный и, нецензурно ругаясь, начал провоцировать конфликт, а затем предложил продолжить выяснять отношения на улице. 

На видео с камеры наблюдения виден человек, который, ожидая своих оппонентов, зарядил оружие.

"Конфликт злоумышленник продолжил бранью, а затем достал из кармана пистолет, направил его на одного из офицеров полиции и выстрелил. Однако произошла осечка. Тогда нападавший выстрелил в грудь втором полицейскому. В момент, когда участковый офицер наклонился над раненым коллегой, стрелок приставил к его голове пистолет и снова нажал на спусковой крючок. Но и на этот раз оружие дало сбой. Злоумышленник покинул место происшествия", - сказано в сообщении.

В результате огнестрельное ранение получил 25-летний участковый офицер полиции Деснянского управления полиции. Стрелком оказался 36-летний ранее неоднократно судимый за тяжкие преступления уроженец Донецкой области.

Согласно информации на сайте "Миротворец", мужчина проходил службу у террористов "ДНР", является командиром разведки подразделения "Оплот", участвовал в боях под Дебальцево и Иловайском.

Правоохранители задержали подозреваемого через несколько часов после инцидента на одной из улиц Киева. По месту его жительства обнаружена и изъята куртка, в которую он был одет на момент преступления, и мобильный телефон.

Следователи Деснянского управления полиции объявили мужчине о подозрении по ч. 4 ст. 296 (хулиганство с применением огнестрельного или холодного оружия) Криминального кодекса. 

Раненого офицера прооперировали, он находится под наблюдением врачей. 

Его состояние удовлетворительное.