17:25 / 28.11.2019 Происшествия

Николаевский облсовет показал, как силовики проводили обыск

Николаевский областной совет обнародовал видео обыска, который в облсовете проводят правоохранители.

Видео опубликовано на странице облсовета в Facebook.

На видео видно, что следователь Государственного бюро расследований зачитывает председателю областного совета Виктории Москаленко документы о том, что они расследуют уголовное производство по ч.3. ст. 191 Уголовного кодекса Украины о злоупотреблении служебным положением чиновников управления образования облгосадминистрации.

Проводятся следственные действия.

Как ранее сообщалось, должностные лица Николаевского облсовета, Департамента образования и науки ОГА и одного из местных коммунальных предприятий уличены в присвоении 15 млн грн, предназначенных для школ региона. Проводятся обыски по месту работы, жительства и в автомобилях фигурантов дела. Изъяты печати, документация и электронные носители, содержащие информацию о махинации.

По данным СБУ, представители власти и местного самоуправления неправомерно внесли в расходы бюджета средства на закупку е-учебников, доступ к которым является свободным и бесплатным для учащихся.

Однако, по данным следствия, чиновники в сговоре с двумя коммерческими структурами, специализирующимися на предоставлении программных услуг, безосновательно провели тендер и перечислили фирмам средства на приобретение кодов доступа к электронным ресурсам.