Николаевский облсовет показал, как силовики проводили обыск
Николаевский областной совет обнародовал видео обыска, который в облсовете проводят правоохранители.
Видео опубликовано на странице облсовета в Facebook.
На видео видно, что следователь Государственного бюро расследований зачитывает председателю областного совета Виктории Москаленко документы о том, что они расследуют уголовное производство по ч.3. ст. 191 Уголовного кодекса Украины о злоупотреблении служебным положением чиновников управления образования облгосадминистрации.
Проводятся следственные действия.
Как ранее сообщалось, должностные лица Николаевского облсовета, Департамента образования и науки ОГА и одного из местных коммунальных предприятий уличены в присвоении 15 млн грн, предназначенных для школ региона. Проводятся обыски по месту работы, жительства и в автомобилях фигурантов дела. Изъяты печати, документация и электронные носители, содержащие информацию о махинации.
По данным СБУ, представители власти и местного самоуправления неправомерно внесли в расходы бюджета средства на закупку е-учебников, доступ к которым является свободным и бесплатным для учащихся.
Однако, по данным следствия, чиновники в сговоре с двумя коммерческими структурами, специализирующимися на предоставлении программных услуг, безосновательно провели тендер и перечислили фирмам средства на приобретение кодов доступа к электронным ресурсам.





Общество «У неділю Україні прогнозують мокрий сніг, подекуди хуртовини»
Политика «Зеленский может впервые более чем за 5 лет поговорить с Путиным, – Fox News»
Происшествия «Под Покровском рашисты расстреляли двух пленных украинских солдат»
Мир «Унікальна знахідка дослідника – невідомий польовий щоденник Карла XII, кілька записів – з Полтавщини»
Политика «Переговоры о мире затянутся: Туск призвал Запад и Украину не допустить раскола»
Происшествия «НАБУ викрило злочинну групу у Верховній Раді: депутатів підозрюють у продажі голосів»