13:55 / 17.10.2019 Происшествия

СБУ подозревает экс-заместителя министра экономики в работе на спецслужбы РФ

Следственное управление СБУ ведет расследование по обвинению в госизмене.

"Установлено, с 2017 года по настоящее время экс-заместитель министра экономики Юрий Бровченко, а также гражданин США, представитель американской компании Gray Fox Logistics – гражданин Украины и директор Государственного предприятия Украинский центр Безопасность Владислав Глазунов в ущерб обороноспособности и экономической безопасности Украины осуществляют действия, направлены на оказание иностранному государству помощи в проведении подрывной деятельности против Украины", – говорится в документе.

В августе 2015 года, американец, выполняя задание спецслужб РФ приехал в Украину для получения сведений о планах поставки оружия и боеприпасов к ВСУ.

Для этого он установил контакты с сотрудниками Министерства экономического развития и торговли и государственных предприятий, задействованных в реализации Государственного оборонного заказа.

Узнав о намерениях украинской стороны наладить серийное производство снарядов 152-155 мм, он вступил в сговор с экс-заместителем министра экономического развития.

Фигуранты преступной схемы, заранее не намереваясь поставлять Украине необходимое оборудование, организовали заключения секретного контракта от 15 декабря 2017 года на выполнение государственного оборонного заказа между ГП "Безопасность" и заводом "Артем".

"На завод должны были закупить и поставить оборудование для обеспечения технического перевооружения и реконструкции действующих производственных мощностей, необходимых для обеспечения серийного производства корпусов для снарядов калибра 152 и 155 мм", – говорилось в контракте.

Сейчас возникла необходимость в проведении исследования указанного контракта, суд удовлетворил ходатайство и назначил почерковедческую экспертизу, сообщают "Українські новини".