12:08 / 04.10.2019 Происшествия

В Ровно некрофил-рецидивист отметился новым изнасилованием (видео)

В Ровно задержали 26-летнего жителя облцентра, который 2 октября совершил нападение на 24-летнюю девушку. Об этом BAGNET узнал из сообщения Главного управления полиции в Ровненской области.

Около 23:30 на ул. Соборной злоумышленник сзади напал на местную жительницу, схватив за шею и начав ее душить. Девушка возвращалась домой и как раз разговаривала по телефону с подругой, которой успела сообщить о нападении и свое местонахождение. После этого она потеряла сознание.

Когда пришла в себя, то обнаружила себя в зарослях за остановкой общественного транспорта, где над собой увидела мужчину. Она узнала его, поскольку тот проживает по соседству. Нападавший снова начал ее душить, однако через минуту прибыл экипаж патрульной полиции. Заметив проблесковые маячки служебного автомобиля полиции, злоумышленник скрылся с места преступления.

На розыск нападавшего ориентировали весь личный состав уголовного розыска Ровенского отдела и областного управления, а также патрульных полицейских. Около 10:00 четверга, 3 октября, его задержали по месту жительства. Мужчина от правоохранителей не убегал и сопротивления не оказывал.

Решается вопрос об уведомлении ему о подозрении в совершении указанных преступлений, а также о назначении судебно-психиатрической экспертизы.

Как установили полицейские, задержанный, будучи в 17-летнем возрасте, 2 октября 2009 года в областном центре убил и изнасиловал 12-летнюю местную жительницу. Суд вынес обвиняемому приговор в 14 лет лишения свободы.

Около месяца назад мужчина освободился из колонии соответствии с "законом Савченко". Рецидивист вернулся в квартиру своих родителей, где проживал вместе с еще двумя родственниками. За содеянное нападающему грозит пожизненное лишение свободы.

Сейчас он находится в изоляторе временного содержания, следственные действия в уголовном производстве продолжаются. Потерпевшую же осматривают медики.