10:57 / 01.10.2019 Происшествия

На Житомирской таможне разоблачена преступная схема

Сотрудники Службы безопасности Украины в Житомирской области разоблачили межрегиональный центр по минимизации налоговых платежей, который "специализировался" на растаможке транспортных средств по заниженной оценочной стоимости. Об этом BAGNET узнал из сообщения пресс-службы СБУ.

Так, правоохранители установили, что группа лиц зарегистрировала несколько подконтрольных субъектов хозяйствования-резидентов в Житомире и Ровно и компаний-нерезидентов - в оффшорных зонах. Реквизиты компаний дельцы использовали при импорте автомобилей из государств Евросоюза. При этом за счет занижения стоимости транспортных средств и соответственно уменьшение обязательных таможенных платежей в государственный бюджет машины "дешевели" фактически вдвое.

По данным СБУ, с начала года через руки злоумышленников прошло более 400 автомобилей, ввезенных в Украину по заниженной таможенной стоимости на заказ "клиентов". По предварительным оценкам, за этот период бюджет государства недополучил примерно 10 млн гривен обязательных таможенных платежей и сборов.

"В рамках открытого уголовного производства правоохранители провели полтора десятка обысков в служебных помещениях Житомирской таможни и ее структурных подразделениях, а также по местам регистрации фирм-участников центра. Во время следственных действий изъято черновые записи, регистрационные и бухгалтерские документы, документы таможенного оформления, печати фирм и оргтехнику, на которой "изготавливалась" документация и тому подобное. Следователи Управления СБУ в Житомирской области проводят досудебное расследование в уголовном производстве, в рамках которого проверяется информация о причастности к противоправной деятельности должностных лиц таможни", - говорится в сообщении пресс-службы.