10:46 / 20.08.2019 Происшествия

Иностранец похитил украинку и целый месяц держал в плену за границей

В Коростене задержали 45-летнего гражданина иностранного государства по подозрению в похищении, захвате заложников и торговле людьми. Детали рассказали в пресс-центре полиции Житомирской области.

Жертва – 25-летняя местная жительница. Со своим похитителем она познакомилась в конце прошлого года, в Коростене. Сначала они встречались, но расстались из-за его вспыльчивого характера. Девушка уехала на заработки в Киев, но ухажер начал ее преследовать.

В начале июля он, вместе с сообщником, приехал в дом, где раньше жила возлюбленная, и взял в заложники ее мать. Угрожая, применяя физическую силу и электрошокер, он заставил женщину позвонить дочери и вызвать ее домой, ссылаясь на недомогание. Когда девушка приехала, он напал на нее, связал и, угрожая расправой над матерью, заставил уехать с ним за границу. Пока они не пересекли границу, мать находилась в заложниках, и девушке приходилось выполнять команды похитителя, лгать пограничникам и полицейским. После пересечения границы к паре присоединился сообщник. В Украину потерпевшая смогла вернуться только в августе, и сразу обратилась к правоохранителям.

В середине месяца стало известно, что злоумышленник снова в Украине, и 18 августа его задержали при попытке повторного похищения девушки. При нем был пистолет. Пытаясь избавиться от оружия, он выкинул его в мусорный бак, однако действие зафиксировали правоохранители.

На данный момент правоохранители заняты поиском товарища задержанного. Личность второго преступника следствию уже известна, рассказали в полиции.