18:31 / 04.02.2019 Происшествия

Прокуратура требует психиатрическое лечение для мамаши, которая утопила своих детей

Прокуратура Киева настаивает на принудительном лечении 36-летней Екатерины Бабкиной, которая утопила своих двух малолетних детей в озере.

Об этом сообщается на сайте столичной прокуратуры.

Отмечается, что в ходе досудебного расследования следователями и прокурорами было собрано достаточно доказательств, указывающих на совершение этого преступления матерью погибших детей. Ее действия квалифицированы по п.п.1, 2 ч. 2 ст. 115 УК (умышленное убийство двух лиц, а также малолетних детей).

"Согласно результатам комплексной психолого-психиатрической экспертизы, подозреваемая в момент совершения преступления находилась в состоянии невменяемости и не могла осознавать значение своих действий и руководить ими из-за расстройства психической деятельности. По заключению врачей состояние подозреваемой с момента совершения преступления не изменилось и она нуждается в применении принудительных мер медицинского характера", - подчеркивают в прокуратуре.

В связи с этим, следователь направил в суд ходатайство о принудительной госпитализации женщины в психиатрическое учреждение со строгим наблюдением, что исключало бы ее опасное поведение.

На время рассмотрения ходатайства подозреваемая будет находится в больнице закрытого типа.