22:45 / 23.01.2019 Происшествия

Депутат пытался откупить своего сына от административной ответственности

В Хмельницкой области задержали депутата Каменец-Подольского городского совета за попытку подкупа начальника отдела Управления защиты экономики. Об этом сообщает пресс-служба областного управления защиты экономики, передает УНН.

По данным следствия, депутат Каменец-Подольского городского совета нарушил требования финансового контроля, а именно несвоевременно сообщил НАПК о существенных изменениях в имущественном состоянии. За данное правонарушение, связанное с коррупцией, предусмотрена ответственность в соответствии с частью 2 статьи 172-6 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

"Впоследствии к начальнику отдела Управления защиты экономики в Хмельницкой области обратился гражданин, который также является депутатом вышеуказанного совета, с предложением. Он предложил майору полиции 500 долларов США "вознаграждения" за несоставление в отношении его сына, депутата городского совета, административного протокола", - отметили в управлении.

А во вторник, 22 января, во время попытки подкупа депутата разоблачили.

"Процессуальные мероприятия проводились оперативниками Управления защиты экономики в Хмельницкой области и Хмельницкого управления Департамента внутренней безопасности Национальной полиции Украины совместно со следователями полиции Хмельницкой области в рамках уголовного производства, открытого по части 3 статьи 369 (предоставление неправомерной выгоды должностному лицу, которое занимает ответственное положение) Уголовного кодекса Украины", - говорится в сообщении.

Решается вопрос об объявлении подозрения правонарушителю и избрании меры пресечения. Злоумышленнику грозит наказание в виде лишения свободы на срок от четырех до восьми лет с конфискацией имущества или без таковой.