21:43 / 03.10.2018 Происшествия

8 лет тюрьмы: на Сумщине внук убил собственную 102-летнюю бабушку

Суд признал 45-летнего сумчанина виновным в убийстве своей 102-летней бабушки. Его приговорили к 8 годам лишения свободы. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Сумской области, передает "УНН".

"Сумской местной прокуратурой поддержано государственное обвинение в отношении 45-летнего сумчанина, который лишил жизни собственную бабушку", – говорится в сообщении.

Досудебное расследование установило, что обвиняемый проживал в одном доме вместе со своей матерью и старенькой бабушкой, которая была прикована к постели и нуждалась в постоянном уходе.

25 марта 2016 мужчина вернулся домой около часа ночи в состоянии сильного алкогольного опьянения и лег отдыхать. В это время бабушка, пытаясь встать, упала с кровати. Разъяренный мужчина подошел к беспомощной женщине и начал наносить ей многочисленные удары руками и ногами по различным частям тела, а затем длительное время сжимал шею руками. Все это происходило на глазах у матери мужчины, которой 75 лет, и она не смогла помешать сыну.

От полученных травм старушка скончалась. Медики, приехавшие по вызову, констатировали естественную смерть 102-летней женщины. К правоохранителям обратились родственники потерпевшей, которые приехали на ее похороны и увидели многочисленные ссадины и синяки на теле умершей.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы смерть потерпевшей наступила в результате механической асфиксии. Кроме того, на теле обнаружили множество телесных повреждений, в том числе поломанные ребра и конечности. Сначала всю вину на себя взяла мать обвиняемого. Однако в результате проведения следственно-оперативных мероприятий следствие собрало достаточно доказательств причастности именно ее сына к убийству.

"Мужчина обвинялся в умышленном убийстве своей 102-летней бабушки с особой жестокостью (п. 4 ч. 2 ст. 115 УК Украины), прокуратура настаивала на 12 годах заключения для него. По приговору суда первой инстанции от 2 октября 2018 года обвиняемый признан виновным по ч. 1 ст. 115 (умышленное убийство) УК Украины и осужден к 8 годам лишения свободы. Прокуратура уже готовит апелляционную жалобу на указанный приговор суда", – отметили в прокуратуре.