12:12 / 02.10.2018 Происшествия

Заммэра города во Львовской области задержали за взятку

Галицкий районный суд Львова избрал меру пресечения заместителю городского головы одного из городов Львовской области, которого задержали на 20 тыс. гривен взятки.

Об этом говорится в сообщении прокуратуры Львовской области.

Сообщается, что 28 сентября 2018 года заместителя мэра задержали после получения 20 тысяч гривен взятки от лица, которому обещал посодействовать в заключении между городским советом и предпринимателем договора подряда на выполнение ремонтных работ. Кроме того, чиновник также должен был посодействовать в подписании актов приемки выполненных работ, а также в оплате за их выполнение.

На следующий день, в субботу, 29 сентября, задержанному чиновнику сообщили о подозрении в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 368 УК Украины.

"К указанному лицу применена мера пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения 100 тыс. гривен залога. Кроме этого, правонарушитель отстранен от занимаемой должности на 1 месяц", - сообщили в прокуратуре.

Также добавили, что в настоящее время проводятся необходимые следственные и процессуальные действия с целью установления всех обстоятельств совершения этого преступления.

По информации издания Zaxid.net, 28 сентября около 15:00 по подозрению в получении взятки был задержан заместитель городского головы Пустомиты Владимир Кардаш.

В правоохранительных органах изданию прокомментировали, что чиновник организовал преступную схему вымогательства денег от предпринимателей за подписание актов выполненных работ и перечисление средств за их выполнение. Размеры "откатов" доходили до 20% от суммы договоров.

Впоследствии мэр Пустомиты Олег Серняк заявил, что задержание его заместителя на взятке в 20 тыс. грн "является подставой, организованной теми, кто хочет получить землю возле озера Навария". Соответствующее заявление Серняк опубликовал на официальной странице Пустомытовского горсовета в субботу, 29 сентября.