19:47 / 21.09.2018 Происшествия

Банк семьи Суркисов причастен к финансовой афере несуществующего туроператора

Около 30 жителей города Ровно стали жертва финансово аферы. Несуществующие туристическое агентство «Флория» в лице его директора обманным путем завладело 1 050 573 грн, 16492 дол и 3570 евро. Об этом сказано в решении Ровенского горсуда от 11 сентября текущего года, передает FaceNews.

Уголовное дело по факту мошенничества (№ 12018180010003612) расследует полиция Ровенской области.

Следствие установило, что агентство «Флория» продавало туристические туры, однако после получения денег от клиентов, никаких услуг не оказывало.

По данным правоохранителей, у руководителя «Флория» в банке «А-Банк» были открытии сразу несколько счетов – валютные и гривневые. На эти счета потерпевшие и переводили свои деньги.

В рамках дела, следователи запросили у суда доступ к банковской тайне мошенников. Суд удовлетворил прощение и разрешил проверить документацию «А-Банка».

Уточним, что «А-Банк» принадлежит семье Суркисов. Серди его учредителей и бенефициаров вся семья бизнесменов: Григорий Суркис, Игорь Суркис, Марина Суркис и Светлана Суркис.

Ранее со ссылкой на отзывы клиентов банка сообщалось, что учреждение занимается мошенничеством на постоянной основе: списывает со счетов деньги, требует оплатить уже погашенные кредиты и в одностороннем порядке меняет условия кредитных договоров.

Также, по данным НБУ, «А-Банк» был исключен из всех рейтингов надежности.

Более того, поскольку отделения «А-Банка» продолжают работать в оккупированном Луганске и Крыму, проверку финансового учреждения начали в Службе безопасности Украины.