13:38 / 21.09.2018 Происшествия

СБУ поймало владельца "Полтавабудцентр" Амирханяна на использовании некачественных материалов при ремонте дорог

Служба безопасности Украины провела обыски и изъяла документацию у основателя компании «Дорлидер» и фактического руководителя компании «Полтавабудцентр» Араика Амирханяна, который систематически срывает тендера на дорожное строительство в Украине. Амирханян использовал некачественные строительные материалы,  что привело к преждевременному разрушению дорожного покрытия.

Служба безопасности вменяет бизнесмену участие в сговоре с должностными лицами, подлоге и хищении. Помимо офисов структур Амирханяна, обыск произвели на заводе «СПМК-17» - компании, которую «Полтавабудцентр» указывала как поставщика цемента и других материалов для своих строек.

В рамках начатого досудебного расследования правоохранители установили, что Амирханян и его подельники использовали в документации поддельные аттестаты производства асфальтобетонных смесей. "Разрешения" предпринимателей были якобы зарегистрированы в органе по добровольной сертификации дорожно-строительных материалов ГП "Дорожный контроль качества".

Хозяева «Полтавабудцентр» подтверждали наличие у них соответствующей материально-технической базы, в частности асфальтобетонных заводов, необходимых для прохождения квалификационного отбора и победы в открытых конкурсных торгах. Досудебное следствие установило, что необходимая сертификация заводов фактически не производилась и соответствующие аттестаты коммерсантам не выдавались. Из-за отсутствия реальных аттестованных асфальтобетонных заводов работы выполнялись с использованием материалов сомнительного происхождения, что привело к преждевременному разрушению дорожного покрытия. Зато по утвержденным актам выполненных работ материалы оплачивались по нормативам высокого качества. Дело открыто по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или овладение им).

Тем временем Араик Амирханян продолжает активно бороться за получение новых заказов на ремонт дорог. Как правило, тендерные комитеты отклоняют заявки сомнительной компании. Но эти решения Амирханян успешно оспаривает в АМКУ. Только на данный момент в Антимонопольном комитете находятся 70 жалоб, поданных этой компанией.

Например, сегодня в Антимонопольном комитете будут рассматривать четыре жалобы компании «Полтавабудцентр» к трем Службам Автомобильных дорог — к Днепропетровской, Полтавской и Хмельницкой. Эти же жалобы рассматривались на вчерашнем заседании, но были отложены, в АМКУ потребовали дополнительные документы у сторон. А на одном из заседаний заявили, что «не понимают, что делать с этой жалобой».

Заказчики тендеров отмечают, что Араик Амирханян перешел от тактики попыток добиться допуска к тендерам к тактике полнейшей блокировке тендеров. В частности, Амирханян подает жалобы на компаний-конкурентов, цепляясь за опечатки и технические ошибки в тендерной документации. Как обьясняют юристы, Амирханян переводит технические опечатки и ошибки в юридическую плоскость. Например, подает жалобу на опечатку в названии модели техники, которую заявляют участникии тендера, притом, что заказчик тендера не требовал указывать конкретную модель, а только наличие необходимой техники.

«Полтавабудцентр» участвовали в трех закупках, и по трем же закупкам они направляли жалобы. Это очень большие участки, объемы на 2 млрд и 2,5 млрд грн. «Полтавабудцентр» их заблокировала, и АМКУ вынес решения изменить условия тендерной документации, потому что они не подходили "Полтавебудцентр", я так понимаю», - отметили в САД Днепропетровской области.

Такая же ситуация в Хмельницком САД, там отмечают, что «Полтавабудцентр» не отремонтировала ни одного участка ни одной дороги в области, и что у компании нет необходимых для ремонта и строительства документов, опыта и производственных мощностей. «Полтавабудцентр» предложили транспортную схему, по которой планировала вести бетон за 282 км. «Бетон вообще не подлежит перевозке на такие большие расстояния», - отметили в САД.

Как сообщали СМИ, "Полтавабудцентр" контролируется бизнесменом Араиком Амирханяном, который ранее неоднократно оказывался в поле зрения правоохранительных органов. У компании нет активов - самосвалов, асфальтоукладчиков и другой техники. Все это она берет в аренду у ООО "СПМК-17", которая принадлежит брату Амирханяна. Иными словами, гарантия выполнения работ как таковая отсутствует, так как компенсировать возможный ущерб ЧП фактически нечем.

Ранее Амирханяна связывали с скандально-известной компанией ЧП "Дорлидер". Именно с этой фирмы начались его махинации с тендерами в 2004 году. Позже Араик Амирханян основал еще одну компанию с таким же названием - ООО "СК "Дорлидер". Две компании долгие годы работали в тандеме, устраивая "беспроигрышные тендеры" и осваивая миллионы бюджетных средств. Позже "Дорлидеру" запретили принимать участие в тендерах.