21:20 / 29.08.2018 Происшествия

Главу сельсовета в Херсонской области разоблачили на взятке

Главу одного из сельских советов Херсонской области разоблачили в получении неправомерной выгоды. Об этом сообщили в пресс-службе военной прокуратуры Южного региона Украины, передает "УНН".

"Военной прокуратурой Криворожского гарнизона Южного региона Украины в рамках осуществления процессуального руководства в уголовном производстве совместно с сотрудниками Управления защиты экономики в Днепропетровской области на незаконном обогащении разоблачен глава Заречненского сельского совета Херсонской области", - говорится в сообщении.

Выяснилось, что чиновник требовал от руководителей местного фермерского хозяйства неправомерную выгоду в размере 70 тонн пшеницы, общая стоимость которой составляет 400 тысяч грн, а также право пользования в сельскохозяйственных целях земельным участком площадью 116 га. За это глава сельсовета пообещал не препятствовать в сборе фермерским хозяйством урожая семян подсолнечника.

Во вторник, 28 августа, чиновника задержали в порядке ст. 208 УПК Украины непосредственно после передачи ему договоров субаренды указанного земельного участка и части обусловленной неправомерной выгоды в количестве 30 тонн зерна стоимостью 180 тысяч грн.

"В настоящее время проводятся неотложные следственные действия. Задержанному готовится сообщение о подозрении в совершении коррупционного уголовного преступления и ходатайство в суд об избрании меры пресечения", - отметили в прокуратуре.