21:22 / 21.08.2018 Происшествия

Житель Черкасщины проводил антиукраинскую агитацию в соцсетях

Суд приговорил жителя Черкасской области к 2 годам лишения воли условно, с испытательным сроком 1 год за антиукраинскую агитацию в социальных сетях. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Службы безопасности Украины, передают "Українськi Новини".

"По материалам Службы безопасности Украины осужден житель Черкасской области, который проводил антиукраинскую агитацию в социальных сетях", - написано в нем.

Так, спецслужба установила, что житель населенного пункта Смела (Черкасская область) на персональных страницах в социальных сетях размещал сообщения с призывами к насильственной смене конституционного строя и захвату власти.

Во время обысков по месту проживания осужденного правоохранители выявили компьютерную технику с материалами, подтверждающими незаконную деятельность.

Суд признал его виновным в правонарушении по ч. 2 ст. 109 (публичные призывы к насильственному изменению или свержению конституционного строя или к захвату государственной власти, а также распространение материалов с призывами к совершению таких действий) Уголовного кодекса.