11:49 / 20.08.2018 Происшествия

Украинка пыталась вывезти за границу подростка с поддельными документами

Гражданка Украины пыталась вывезти за границу 11-летнего парня по поддельным документам. Об этом сообщает пресс-центр Государственной пограничной службы.

Женщина 35 лет направлялась через пункт пропуска "Тиса" на украинско-венгерской границе. Она предоставила сотрудникам ГПСУ разрешение отца на вывоз ребенка за границу, выданное Генеральным консульством Украины в Барселоне. Однако выяснилось, что на момент его выдачи отец ребенка находился на территории Украины и никогда за ее пределы не выезжал.

Пограничники сообщили полицейским о признаках уголовного нарушения, предусмотренного ст. 358 УК Украины "Подделка документов, печатей, штампов и бланков, их сбыт, использование поддельных документов".

Женщину вместе с ребенком не пропустили через государственную границу, они вынуждены были остаться на территории Украины.

В Госпогранслужбе напомнили, что в случае выезда ребенка за границу хотя бы без одного из родителей, нужно иметь нотариально заверенное разрешение родителей (или одного из них, который не сопровождает ребенка). Для оформления такого документа следует обратиться к нотариусу в Украине, или же, если родители находятся за границей, в консульские учреждения Украины.