03:29 / 22.07.2018 Происшествия

Полиция рассказала о шокирующем росте количества случаев торговли людьми

Количество выявленных уголовных правонарушений, связанных с торговлей людьми в течение шести месяцев 2018 года выросло на 29% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – 186 случаев против 144. Об этом сообщил начальник Департамента борьбы с преступлениями, связанными с торговлей людьми Артем Крищенко, передает сайт "Сегодня".

В течение шести месяцев 2018 оперативники разоблачили и задержали членов 14 организованных преступных групп, в целом полицейскими были установлены 63 участника ОПГ.

По результатам досудебного расследования установлено 156 лиц, которым предоставлен статус пострадавших в уголовных процессах. Среди них – 91 женщина, 49 мужчин, девять несовершеннолетних и семь малолетних детей.

Сотрудниками правоохранительных органов установили пять фактов торговли детьми, в том числе и попытка "аренды" малолетнего мальчика. В частности, в Хмельницкой области женщина пыталась отдать своего четырехлетнего сына в долгосрочную "аренду" для занятия попрошайничеством.

Также в полиции сообщили об увеличении количества выявленных уголовных преступлений, связанных с сутенерством – зафиксировано 365 случаев, что на 75% больше, чем в прошлом году. Полицейскими установлено 116 лиц, совершивших эти преступления.

"Больше всего преступлений связанных с сутенерством и сводничеством, обнаружено в Киеве, Харьковской, Днепропетровской и Одесской областях. В частности, в Одессе полицейские разоблачили иностранца – организатора международного канала торговли людьми. Правоохранители задержали злоумышленника в столичном аэропорту при попытке переправить украинок в Испанию с целью дальнейшей сексуальной эксплуатации", – сообщил Артем Крищенко.